Архив NTVRU.com

Министерство промышленности, науки и технологий РФ и Минэкономразвития до 25 июня намерены представить в правительство окончательные предложения по увеличению ставок таможенных пошлин на иномарки.

"У нас с Минэкономразвития был срок: представить до 25 июня предложения по пошлинам на иномарки, но я думаю, что мы их представим раньше", - сказал глава Минпромнауки Илья Клебанов.

Министр сообщил, что "на автомобили старше семи лет предполагается установить такие же пошлины, как и на новые". Однако о размерах этих пошлин он предпочел не говорить, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Правительство РФ объявило о намерении повысить пошлины на подержанные иномарки, основного конкурента автомобилей российского производства. Однако в течение нескольких месяцев правительство не может прийти к согласованному решению: недавно премьер Касьянов отправил на доработку основной документ, регламентирующий это повышение - концепцию развития отечественного автопрома. Именно для поддержки отечественных производителей, по мысли авторов концепции, и нужно повысить пошлины на иномарки.

В случае если эти предложения будут приняты правительством, они вступят в действие через месяц после подписания соответствующего постановления.