Архив NEWSru.com

"Газпром" не будет с 1 января поставлять газ Украине, пока не получит оплату задолженности за уже поставленные объемы и не заключит с ней новые контракты. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

Он пояснил, что "украинские коллеги перечислили сегодня 800 млн долларов в счет долга за поставки газа осенью, но сообщилипри этом, что больше до нового года ничего не заплатят".

- "Нафтогаз" опровергает прекращение расчетов по газовому долгу
- Ющенко: "Нафтогаз" оплатил $800 млн долга и скоро перечислит еще $200 млн
- Газпром ожидает цены на газ в 2009 году на уровне $260-300
- Украине всерьез угрожает дефолт, Ющенко считает курс гривны заниженным
- Янукович: Правительство Тимошенко рухнет в марте

По словам Куприянова, это означает, что задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки с учетом штрафных санкций на общую сумму 2 млрд долларов на счет "Газпрома" не поступят, передает ИТАР-ТАСС.

"Поэтому проблемы 1 января после этих платежей остаются", - сказал он. "У нас не будет юридических оснований для поставок газа, и мы не сможем перейти на прямые контракты с Украиной, пока не будет погашена эта задолженность", - сказал он.

Напомним, в октябре 2008 года Юлия Тимошенко и Владимир Путин заключили межправительственный меморандум о переходе с 1 января 2009 года на прямой контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Однако при жестком условии: своевременном погашении Украиной задолженности за газ.

В ноябре Россия предупредила Киев, что в том случае, если "Нафтогаз Украины" до конца этого года не погасит более 2,4 млрд долларов долга за поставки российского газа в сентябре-ноябре, цена на газ для Украины с 179,5 доллара за тысячу кубометров в 2008 году возрастет до 400 долларов в новом году.

Как сообщил Куприянов, от имени председателя правления "Газпрома" всем партнерам-потребителям газа будут направлены письма с подробным изложением ситуация и оценкой рисков.

"В европейских столицах понимание в целом позиции России в связи с проблемами на украинском участке газового транзита есть", - заявил Куприянов. "Очевидно, что понять, почему при цене в 179 долларов за тысячу кубометров нам за газ не платят, коллегам нашим в Германии, Венгрии или Австрии, очень сложно", - подчеркнул он

Между тем на прошлой неделе официальный представитель Еврокомиссии заявил, что в ЕС надеются на то, что Россия и Украина не допустят падения поставок газа в Европу в 2009 году.

"Это уже третий газовый кризис, который подрывает репутацию России, как поставщика энергоресурсов, так и Украины - транзитного государства", - заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Дежавю трехлетней давности

Подобного накала страстей переговоры между Москвой и Киевом по поводу поставок российского газа на Украину достигали три года назад – в декабре 2005, в первую годовщину "оранжевой революции" на Украине.

"Газпром", воспользовавшись призывом президента Виктора Ющенко переходить на рыночные условия, впервые объявил о повышении цены на газ до европейского уровня - на тот момент с 50 до 235 долларов за тысячу кубометров.

Переговоры о подписании нового контракта велись через прессу, и в весьма резких выражениях. А в 10 утра 1 января 2006 года глава "Газпрома" Алексей Миллер в прямом эфире российских телеканалов распорядился перекрыть поставки газа для нужд Украины, так как контракт с "Нафтогазом" на этот момент так и не был подписан. Киев, как и ожидалось, начал несанкционированный отбор газа, немедленно отразившийся на европейских потребителях российского газа. ЕС был в шоке, пишет газет "Время новостей".

Через два дня в Москве было подписано трехстороннее соглашение, которым была сформирована схема поставок газа на Украину с участием швейцарского трейдера RosUkrEnergo (совместное предприятие "Газпрома" и украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). Согласно тем договоренностям, RUE стало эксклюзивным поставщиком газа на Украину, а функции импортера передавались совместному предприятию RUE и "Нафтогаза" - "Укргазэнерго". Правда, тогда "Газпрому" не повезло еще и из-за погоды: в России, на Украине и в Европе стояли сильные морозы, и газа для удовлетворения всех потребностей (в том числе и со стороны Европы) не хватало, что еще больше усилило негативный эффект от закручивания вентиля.

Схема поставок газа с RUE и "Укргазэнерго" просуществовала до конца 2007 года, когда Юлия Тимошенко, возглавившая правительство Украины после победы на парламентских выборах, объявила о ее ликвидации. Несколько месяцев противостояния в начале этого года были полны взаимных обвинений и ультиматумов.

"Газпром" даже пару раз угрожал ограничить поставки, что прошло в целом незаметно из-за теплой погоды. В результате "Укргазэнерго" было исключено из схемы, а RUE и "Нафтогаз" заключили прямой контракт.

"Нафтогаз" опровергает прекращение расчетов по газовому долгу

НАК "Нафтогаз Украины" не уведомляла ОАО "Газпром" иRosUkrEnergo о том, что после перевода 800 млн долларов за потребленныйприродный газ она прекратит расчеты по долгам до конца года, сообщил "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью компании ВалентинЗемлянский.

"Погашение кредиторской задолженности перед RosUkrEnergo идет вштатном режиме, подтверждением чему как раз и есть перевод очередноготранша в 800 млн долларов", - сказала Землянский агентству, комментируя заявления "Газпрома" об отказе украинской стороны платить за поставки газа в ноябре-декабре.

Землянский подтвердил озвученную ранее в четверг президентомУкраины Виктором Ющенко информацию о том, что в ближайшее время "НафтогазУкраины" намерен перевести в счет погашения долга еще 200 млн долларов.

Газпром ожидает цены на газ в 2009 году на уровне $260-300

"Газпром" ожидает, что мировые цены на газ в 2009 году составят 260-300 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Среднегодовой уровень цен будет примерно $260-300. Если все будетнормально", - сказал он, отметив, что этот прогноз подтвержден ведущимимировыми агентствами.

Кризис повлиял на приоритетность проектов "Газпрома, сообщил также Александр Медведев. При этом он отметил, что пока трудно ответить на вопрос, как, и будет ли, переформатирована сделка по приобретению "Газпромом" доли в Ковыктинском месторождении у ТНК-ВР. Пока решения по этому вопросу в тематике финансового кризиса и востребованности проектов нет, отмечает "Прайм-ТАСС".