Отключившая горячую воду потребителям большей части столицы муниципальная энергокомпания "Киевэнерго" должна немедленно найти ресурсы для погашения долга, который составляет 700 миллионов гривен (около 90 млн долларов), сказал президент Украины Виктор Юще
 
 
 
Отключившая горячую воду потребителям большей части столицы муниципальная энергокомпания "Киевэнерго" должна немедленно найти ресурсы для погашения долга, который составляет 700 миллионов гривен (около 90 млн долларов), сказал президент Украины Виктор Юще
president.gov.ua

Отключившая горячую воду потребителям большей части столицы муниципальная энергокомпания "Киевэнерго" должна немедленно найти ресурсы для погашения долга, который составляет 700 миллионов гривен (около 90 млн долларов), сказал президент Украины Виктор Ющенко.

"Президент направил телефонограмму главе Киевской городской администрации, в которой высказался о недопустимости появления значительного долга города перед компаниями "Нафтогаз" и "Киевэнерго", - говорится в сообщении пресс-службы Ющенко, на которое ссылается Reuters.

Киевэнерго сегодня прекратила поставки горячей воды всем видам потребителей после сокращения поставок газа на ТЭЦ компании из-за долгов перед госхолдингом "Нафтогаз".

- Тимошенко возложила ответственность за перебои с горячей водой на мэра

В ответ на это Ющенко предложил властям столицы либо пересмотреть показатели городского бюджета, либо взять банковский кредит. Ситуацию с поставками тепла городам Украины намерены обсудить президент и правительство на специальном заседании 16 декабря.

В Киеве без горячей воды остались почти 5 тысяч жилых домов, 184 лечебных учреждения, 276 детских садов, 233 школы, 3,5 тысячи административных зданий крупнейших "спальных районов" Киева.

Компания заявила, что причиной возникновения долгов стало невыделение городскими властями средств на компенсацию разницы между стоимостью оплачиваемых населением услуг и их реальной ценой.

Долг компании за газ оценивается в 347 миллионов гривен (46 миллионов долларов).

"Если "Киевэнерго" этого не сделает (не прекратит поставки горячей воды), выйдет из строя оборудование ТЭЦ, от которого зависят не только поставки тепла и горячей воды, но и электроэнергии", - говорится в сообщении "Киевэнерго".

Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины уже заявило, что прекращение подачи горячей воды и снижение температуры систем отопления чреваты ростом пожаров, так как мерзнущие люди будут использовать больше электронагревательных приборов, а проводка в старых домах Киева может не выдержать роста нагрузки.

Мэр Киева Леонид Черновецкий, в свою очередь, заявил, что Киев не имеет долгов, а городская власть подала в суд на газовиков, добиваясь запрета на отключение "Киевэнерго" от газа.

"Нафтогаз" в минувшие годы не раз сокращал поставки газа "Киевэнерго", требуя возврата долгов, однако за последние 10 лет "Киевэнерго" ни разу не прибегала к отключению горячей воды в городе в зимнее время.

Украина, потребляющая около 75 млрд кубометров газа в год, импортирует около 55 млрд. В настоящее время "Нафтогаз" ведет переговоры с российским "Газпромом" о цене и объемах поставки топлива на 2009 год.

Российская газовая монополия ранее заявляла, что цена может вырасти до 400 долларов за тысячу кубометров с нынешних 179,5, если Киев не погасит нынешний долг.

По словам заместителя главы "Нафтогаза" Владимира Триколича, Киев стал лишь одним из десятков городов, которые могут остаться без тепла, так как холдинг более не намерен поставлять газ должникам.

"Мы вынуждены прекратить поставки газа тем энергетикам, кто имеет долги. А это - практически 90 процентов Украины. Долгов нет лишь у Севастополя", - сказал Триколич.

По данным Нафтогаза, общая задолженность энергетиков за газ с начала года составила 1,25 миллиарда гривен, что составляет $248 миллионов при прежнем курсе гривны в 5,05 гривны за доллар. Сегодня курс гривны составляет 7,49 гривны за доллар.

С учетом долгов прежних лет энергетики должны "Нафтогазу" 3,75 млрд гривен.

Триколич сказал, что энергокомпании потребляют лишь около 11 млрд кубометров газа в год из около 75 млрд общего украинского потребления.

Тимошенко возложила ответственность за перебои с горячей водой на мэра

"Снабжение киевлян горячей водой, теплом - это полная стопроцентная компетенция мэра Киева и его команды. Я давно говорила, что на должности мэра в Киеве находится откровенный наглый преступник, который использует бюджетные средства, ресурсы Киева так, как нужно ему, его семье и его ближайшей преступной команде", - заявила Тимошенко на брифинге в пятницу.

Черновецкий дважды выигрывал выборы мэра Киева - в 2006 и в 2008 годах. Во второй раз ему противостоял ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. Этот проигрыш считают сокрушительным для Тимошенко, поскольку именно она инициировала досрочные выборы мэра, надеясь на поддержку киевлян.

"То, что сегодня происходит с теплом, то, что происходит с горячей водой, выглядит так: киевляне оплачивают сегодня 100% стоимости и тепла, и горячей воды, и, как следствие, и стоимость природного газа. Но, к сожалению, мэр Киева прекратил деньги, которые заплачены киевлянами, перечислять как плату за газ. Делает он это потому, что эти деньги он отправляет на свои компании, в оффшорные зоны, а за газ не платит. Вот главная причина. Главная причина - это коррупция, преступления, которые сегодня покрывает мэр Киева, да и совершает их, собственно", - считает премьер, не уточнив, в какие именно оффшоры уходят деньги киевлян.

Тимошенко сообщила также, что правительство приняло решение на своем ближайшем заседании рассмотреть все вопросы, "связанные с кризисными явлениями в городе Киеве". По ее словам, эти кризисные явления связаны не только с теплом и с горячей водой.

"Они связаны с тем, что во время выборов мэра последний мэр Киева истратил бюджетные деньги на избирательную кампанию, на подкуп голосов (избирателей), на нечестные выплаты, и в конце года оставил бюджет Киева без денег", - заявила Тимошенко.

"И сегодня, к сожалению, киевляне стали заложниками этого неадекватного человека, который зовется сегодня мэром Киева", - добавила премьер.

По ее словам, правительство рассмотрит все эти "ужасающие факты", связанные с финансами столицы, после чего выйдет в парламент с предложениями относительно мэра Киева.

Тимошенко выразила сожаление по поводу того, что мэр Киева действует "под прикрытием самых высоких должностных лиц страны", которые обитают на улице Банковой. Однако конкретные имена назвать отказалась, заявив, что она - "не Генеральная прокуратура".

"Генеральная прокуратура должна уже давно называть эти имена, но пока что не называет", - сказала Тимошенко.