Архив NEWSru.com

Южная Корея эвакуировала своих граждан, работавших на заводе "УзДэу" из Андижана. Как сообщает Фергана.Ру со ссылкой на южнокорейское радио KBS, 15 граждан Республики Корея были эвакуированы в связи с опасениями за их безопасность.

Напомним, ранее конвейер завода "УзДэу" был остановлен. На заводе производят самые популярные в России иномарки модели Daewoo Nexia, и предполагалось, что производство возобновится сразу, как только ситуация нормализуется.

Теперь перспективы под вопросом. Как заявил посол РК в Узбекистане Мун Ха Ён, решение об эвакуации принято в связи с тем, что в городе сложилась ситуация, при которой безопасность южнокорейских граждан никто гарантировать не может.

Автозавод в Андижанской области Узбекистана проектной мощностью 200 тысяч машин в год создан на паритетных началах правительством Узбекистана и Daewoo Motor. В настоящий момент руководство АО приняло меры по повышению охраны предприятия: подъезды к заводу блокированы, усилена вооруженная охрана. Попыток посторонних людей проникнуть на завод не отмечено.

В первом квартале нынешнего года в России было продано 15199 новых Daewoo, из них 10667 седанов Nexia. Продажи Daewoo выросли 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2004 года после того, как заводу, наконец, удалось решить проблемы с поставками комплектующих. Трудности возникли в начале прошлого года в связи с банкротством корейской автомобильной компании.

По официальным данным, в результате беспорядков в Андижане погибло 170 человек.