Лидерство на российском рынке иномарок вновь захватила Daewoo, уже списанная было конкурентами со счетов.
 
 
 
Лидерство на российском рынке иномарок вновь захватила Daewoo, уже списанная было конкурентами со счетов.
www.autonavigator.ru

Лидерство на российском рынке иномарок вновь захватила Daewoo, уже списанная было конкурентами со счетов. Nexia и Matiz узбекской сборки обогнали значительно прошлогоднего лидера Hyundai, а также современные японские автомобили Mitsubishi и Toyota.

Правда, эксперты констатируют, что Daewoo сейчас отбирает рыночную долю не у иностранных конкурентов, а у подорожавших ВАЗов. В первом квартале нынешнего года в России было продано 15199 новых Daewoo, из них 10667 седанов Nexia узбекской сборки, которые представляют собой перелицованный Opel Cadette 1980-х годов.

Продажи Daewoo выросли 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Как отмечают "Ведомости", это вовсе не означает роста спроса на Daewoo, просто узбекскому заводу, наконец, удалось решить проблемы с поставками комплектующих, которые возникли в начале прошлого года в связи с банкротством корейской автомобильной компании.

Лидер продаж прошлого года - корейская марка Hyundai - оказалась отброшена "старушками" Daewoo на второе место. Российское представительство Hyundai отрапортовало о росте сбыта в 2,2 раза - за три месяца реализовано 14560 автомобилей. Бестселлером стала компактная модель Accent (5564 штук), которую собирают на Таганрогском автомобильном заводе. Один из сотрудников ТагАЗа заявил, что завод в последнее время испытывал проблемы с поставкой машинокомплектов из Кореи, поэтому машины стали дефицитными.

Японская Toyota, продавшая в России по официальным каналам 11220 автомобилей, заняла третью ступеньку пьедестала почета, следующие места заняли Mitsubishi и Ford. А вот в соревновании самых популярных у российских автолюбителей моделей Ford занял более высокое место: Focus российской сборки стал второй по популярности моделью после Nexia - продано 6477 автомобилей, выпущенных в Ленинградской области.

В прошлом году Daewoo заняла четвертое место по продажам в нашей стране. Конкуренты уже не рассматривали Daewoo всерьез, ведь Nexia собирается в Узбекистане с 1996 года и последний раз модернизировалась в 2002 году, когда ее оснастили 16-клапанным двигателем несерьезной по нынешним временам мощностью 85 л.с. Но возраст не помешал Daewoo вернуть лидирующую позицию.

По мнению конкурентов, эта марка сейчас отбирает покупателей прежде всего у российских автозаводов. "Вазовские "десятки" стали стоить практически одинаково с Nexia. Несмотря на то что у Nexia репутация устаревших автомобилей, сделаны они достаточно надежно", - считает представитель автоторговой группы "Рольф" Валерий Тараканов.

Сейчас цена Daewoo Nexia в базовой комплектации составляет около 8300 долларов, а седана ВАЗ-2110 - около 8250 долларов. В октябре прошлого года цены на Nexia были снижены на 300 долларов, и в это же время на вазовских машинах появился новый двигатель, что увеличило их стоимость на 10 тысяч рублей. Кроме того, с 1 января ВАЗ еще раз поднял цены - на 2%. Поэтому даже увеличение цены Nexia на 200 долларов с 1 апреля прошло незамеченным. ВАЗ в первом квартале сократил производство на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

А наилучший прирост продаж в первом квартале показала японская Mazda - продано 3350 автомобилей этой марки против 1016 в первом квартале прошлого года.

В премиум-сегменте первое место по-прежнему у баварского концерна BMW - 1285 автомобилей, второе - у Audi с показателем в 1225, сильно от них отстает Mercedes-Benz, реализовавший всего 853 машины.