RTV International

Президент РФ Владимир Путин намерен назначить на пост главы новой госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко. "Вчера вступил в силу закон о госкорпорации", - напомнил Путин на рабочей встрече с экс-премьером. "Этот закон призван создать условия для развития атомной отрасли. Я намерен предложить Вам возглавить корпорацию", - сказал Путин. "В ближайшие несколько дней выйдет соответствующий указ", цитирует президента РИА "Новости".

Кириенко поблагодарил главу государства за оказанное доверие. Напомним, что с апреля по август 1998 года он был председателем правительства России. С 2005 года Кириенко возглавляет Федеральное агентство по атомной энергии.

3 декабря президент Путин подписал федеральный закон "О государственной корпорации по атомной энергии (Росатом)", принятый Госдумой 13 ноября и одобренный Советом Федерации 23 ноября.

Корпорации, создаваемой на базе Федерального агентства по атомной энергии, будут переданы акции ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся на балансе агентства. Таким образом, новая структура объединит как гражданские, так и оборонные предприятия атомной отрасли, научные учреждения и организации, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.