RTV International

Арбитражный суд Москвы в средучастично удовлетворил иск ФГУП "Рособоронэкспорт" и обязал издательскийдом "Коммерсант" опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию"Рособоронэкспорта", сообщили журналистам в суде. Иск связан со скандальным интервью главы "Финансгруп" Олега Шварцмана, который рассказал о "бархатной реприватизации", упомянув в этой связи "Рособоронэкспорт". Госкомпания пыталась отсудить за сведения, порочащие репутацию, 80 млн рублей, но сумму иска снизили в разы - до 50 тысяч.

Как сообщает "Интерфакс", из этой суммы Шварцман должен выплатить 30 тысяч рублей, а "Коммерсант" - 20 тысяч рублей. Но издательский дом и этой суммы платить не желает, собираясь обжаловать решение.

С другой стороны, глава юридической службы ИД "Коммерсант" ГеоргийИванов отметил, что "по-прежнему возможно заключение мирового соглашенияс истцом". "Обжаловать это решение - это абсолютно естественная наша реакция,и оно естественно будет обжаловано, если наш директор не вступит впереговоры с "Рособоронэкспортом" или его представителем по поводузаключения мирового соглашения. Но, конечно, для этого необходимо ивстречное движение той стороны", - отметил Иванов.

"Рособоронэкспорт" потребовал через суд взыскать 80 млн рублей сответчиков по иску о защите деловой репутации к ИД "Коммерсант" ипредпринимателю Олегу Шварцману в связи с интервью, опубликованным вгазете в ноябре прошлого года. Иск в Арбитражном суде Москвы былзарегистрирован 28 декабря 2007 года.

В конце ноября в "Коммерсанте" было опубликовано интервью соШварцманом, в котором тот, в частности, заявил, что в России винтересах "силового блока" якобы происходит процесс "бархатнойреприватизации", одним из активных участников которого являетсявозглавляемая им корпорация "Социальные инвестиции", и упомянул в этойсвязи "Рособоронэкспорт".

4 декабря 2007 года в газете "Известия" было опубликовано заявлениеФГУП "Рособоронэкспорт", в котором концерн официально сообщал, что "никогдане устанавливал и не планирует устанавливать каких-либо отношений ни скорпорацией "Социальные инвестиции", ни с ФПГ "Финансгрупп" и,соответственно, не давал этим организациям никаких полномочийдействовать от имени и по поручению ФГУП "Рособоронэкспорт".