Новые Известия

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Думы Чукотского автономного округа кандидатуру Романа Абрамовича для наделения его полномочиями губернатора Чукотки. Об этом сообщила в субботу пресс-служба главы российскогогосударства.

Ранее Абрамович дал согласие на то, чтобы его фамилия была включена в список кандидатов на пост губернатора Чукотки, сообщает "Интерфакс". Губернаторские полномочия Абрамовича истекают в декабре 2005 года.

Вопрос, будет ли Абрамович и впредь возглавлять убыточный регион - Чукотку, в последнее время активно обсуждался российскими СМИ. Полпред Пуликовский не раз признавался, что Абрамович работает "лучше многих дальневосточных руководителей". Но в окружении Абрамовича утверждали, что тот не горит желанием оставаться губернатором.

Еще в мае Пуликовский заявил, что он будет рекомендовать президенту назначить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на второй срок. Полпред президента с похвалой отозвался о способностях Абрамовича к руководящей работе и сказал, что он управляет Чукоткой лучше, чем большинство других дальневосточных губернаторов своими регионами. Однако Пуликовский не сказал тогда о том, может ли он представлять на должность губернатора какую-либо другую кандидатуру.

Владимир Прибыловский, политический аналитик информационно-исследовательского центра "Панорама", сказал, что он был поражен заявлением Пуликовского, писала The Moscow Times. "Создается впечатление, что Кремль нашел способ убедить Абрамовича остаться губернатором", – сказал эксперт.

А в июне британская газета Independent написала, что Путин не отпустит Абрамовича с Чукотки без боя. Сам Абрамович считает, что с него довольно чукотского губернаторства, которое люди из окружения Абрамовича называют одним из "проектов" олигарха. Абрамович заявил, что руководство регионом требует слишком больших затрат, а также посетовал на то, что воздух на Чукотке "слишком сухой" и поэтому там трудно долго находиться. Между тем Кремль, а также благодарные жители Чукотки, которые называют Абрамовича "дядя Роман", не намерены отпускать его - или его кошелек - без борьбы. "Он попробовал себя в политике, и это не для него", – сказал источник, близкий к олигарху в интервью Independent.