www.vzsar.ru

В Саратове объединенная редакция медиахолдинга "Взгляд" заявляет, что ее работа практически парализована в результате действий следователей, которые расследуют дело о нападении на генерального директора медиахолдинга, члена правления саратовского отделения Союза журналистов России Вадима Рогожина.

"Правоохранительные органы, участвующие в расследовании, ведут себя, мягко говоря, некорректно. В частности, вызывает сомнения законность действий сотрудников следственного отдела (СО) по Саратову следственного управления СКП РФ по Саратовской области, которые фактически парализовали работу всего холдинга", - говорится в открытом обращении редакции к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, председателю СКП РФ Александру Бастрыкину и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

Согласно сообщению, следователи 6 марта, на следующий день послепокушения на Рогожина, изъяли системный блок бухгалтерии компании, чтонегативно сказалось на функционировании холдинга, передает "Интерфакс".

"Это затруднило переводы по текущим платежам, перечисление налогов,оплату услуг типографии по выпуску газеты, и привело к возникновениюреальной угрозы срыва подготовки годового финансового отчета. Болеетого, данные действия стали причиной задержки выплаты заработной платы,чего до настоящего времени никогда не случалось", - отмечает редакция.Системный блок не возвращен, поскольку до сих пор не проведенаэкспертиза изъятого.

"Не исключено, что правоохранители пытаются помешать нормальномуфункционированию "Взгляда", памятуя об острых публикациях в газете"Саратовский взгляд" и на сайте агентства "Взгляд-инфо", в которыхнеоднократно раскрывались факты коррупции в силовых ведомствах", -предполагают журналисты.

"Мы считаем, что таким способом "заинтересованные лица"правоохранительной системы региона пытаются повлиять на редакционнуюполитику холдинга. Очевидно, что искать следы преступников в системномблоке бухгалтерии можно лишь из злого умысла. Работа Рогожина не имеланикакого отношения к бизнесу, он всецело был предан творчеству -журналистике", - подчеркивается в обращении.

В нем также отмечается, что следственный отдел по Саратову СУ СКПРФ по области уведомил дирекцию холдинга, что 18 марта произведет вредакции изъятие первичной документации бухгалтерии."Результатом этого станет полная парализация работы компании. Всеэто напоминает попытки "закошмарить" неугодную силовикам прессу", -уверены в редакции.

Журналисты просят проконтролировать ход расследования дела опокушении на Рогожина.

"Считаем, что вам необходимо вмешаться в ситуацию и воздействоватьна должностных лиц, ведущих расследование", - призывает редакция."Вадим по-прежнему в тяжелом состоянии находится в отделенииреанимации 1-й городской больницы Саратова. Мы связываем нападение нажурналиста исключительно с его профессиональной деятельностью", -добавляет она.

Нападение на Рогожина было совершено вечером 5 марта в Саратове.Он остается в больнице, прооперирован, медики оценивают состояние егоздоровья как критическое.

Медиахолдинг "Взгляд" назначил награду в 1 млн рублей заинформацию, которая поможет разыскать преступников, совершившихнападение на его главу.

Как сообщил ранее агентству "Интерфакс-Поволжье" главный редакторинформационного агентства "Взгляд-инфо" Николай Лыков, преступникинанесли Рогожину около 10 ударов острыми предметами по голове.По факту нападения было возбуждено уголовное дело.