Moscow-Live.ru

Государственная дума ратифицирует договор с Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей в пятницу, сообщает газета "Известия". Как заявила изданию глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детейЕлена Мизулина, ратификация этого договора "демонстрируетпоследовательный курс нашей страны на соблюдение международных норм, надействия в интересах детей: обеспечение возможности для ребенка, которыйне нашел семью в России, обрести ее за пределами родной страны".

По словам депутата, важно даже в условиях санкций, наложенных на РоссиюЕвросоюзом, продолжать действовать в интересах своих граждан."Политически это очень правильный ход, демонстрирующий истинныеприоритеты государства", - заявила Мизулина изданию, отметив, чтоподписание договора с Испанией - ответ критикам "закона Димы Яковлева",появившегося в результате большого числа нарушений прав детей,усыновленных в США.

Мизулина подчеркнула, что появление этого закона отнюдь неозначало установления Россией шлагбаума на пути международногоусыновления. Глава профильного комитета заверила, что российская сторонавсегда готова к диалогу, если страна-партнер подтверждает готовностьследовать условиям двустороннего соглашения.

По словам Мизулиной, Россия выбирает страну-партнера в международном усыновлении, "основываясь исключительно на том, насколько гарантированы права наших детей в этих странах, насколько эти права защищены, насколько прозрачна сама процедура усыновления, насколько нам гарантировано предоставление информации о судьбе детей, особенно в ситуации переусыновления". Она пояснила, что в Соединенных Штатах, гражданам которым "законом Димы Яковлева" было запрещено усыновлять российских детей, основное количество нарушений прав ребенка было связано как разс ситуацией переусыновления, когда Россия была лишена любой информации отаких случаях.

В настоящее время договоры об усыновлении у России действуют с Италией и Францией. По данным "Известий", следующими странами, с которыми будут подписаны двусторонние соглашения, станут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр, Мальта. Уже начата работа над договорами со всеми этими государствами. Подготовкой документов по вопросу усыновления занимается Министерство образования и науки.

Газета обращает внимание, что текст договора с Испанией согласовывался очень долго - проект документа был подготовлен еще в 2009 году. В подписанном соглашении оговорено, что российских сирот в Испании не смогут усыновлять гомосексуальные пары или неполные семьи.

В договоре прописаны принципы усыновления детей в другой стране, требования к будущим мамам и папам, порядок контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка и другие аспекты. По данным официальной статистики, испанцами с 1997 по 2013 год усыновлено 12,3 тыс. российских детей. Как рассказал изданию уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, Испания традиционно занимала 3-4 место поусыновлению российских сирот.