Американская супружеская пара через суд требует отменить усыновление двух российских детей на том основании, что они были обмануты агентствами по усыновлению Павел Астахов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская супружеская пара через суд требует отменить усыновление двух российских детей на том основании, что они были обмануты агентствами по усыновлению
Global Look Press
 
 
 
Павел Астахов
Russian Look
 
 
 
Судья Эдвард Маккарти, рассматривающий это дело, постановил, что процесс будет открытым в связи с тем, что он представляет большой общественный интерес
Global Look Press

Американская супружеская пара через суд требует отменить усыновление двух российских детей на том основании, что они были обмануты агентствами по усыновлению: подобранные дети, вопреки уверениям, оказались не родственниками и имеют тяжелые заболевания психики, пишет The New York Post.

Судья Эдвард Маккарти, рассматривающий это дело, постановил, что процесс будет открытым в связи с тем, что он представляет большой общественный интерес. В последнее время агентства по усыновлению не раз обвиняли в том, что они скрывают подлинную информацию о детях, приукрашивая реальное положение дел. При этом по требованию судьи прессе запрещено называть имена приемных родителей и детей.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщал о том, что в суд было подано ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, поскольку речь идет о несовершеннолетних. Оно было отклонено.

Детей усыновили в России в 2008 году при посредничестве нью-йоркского агентства Spence-Chapin и Cradle of Hope из Мэриленда.

Как утверждают приемные родители, агенства описывали детей, которым на тот момент было шесть и восемь лет, как "здоровых и хорошо социально адаптированных". Кроме того, утверждалось, что у них одни родители.

На деле вскоре после усыновления выяснилось, что оба ребенка страдают тяжелыми соматическими и психиатрическими заболеваниями, кроме того, они оба в прошлом подвергались сексуальному насилию и не являются родственниками. Сейчас оба ребенка находятся в психиатрических учреждениях, так как нуждаются в постоянном наблюдении. Как утверждают приемные родители, дети не раз проявляли агрессию и даже угрожали им убийством.

Сегодня Павел Астахов назвал "чушью" заявление американских родителей о том, что диагнозы их приемных детей из РФ были скрыты, передает ТАСС.

"Они не просто хотят отказаться от детей, они хотят аннулировать усыновление, ссылаясь на то, что, дескать, диагнозы были скрыты каким-то образом, не поставили их в известность. А это является полной чушью, потому что каждый, кто приезжал из американцев, им давали полное досье на ребенка. Они имели право пойти к любому доктору. Они имели право до принятия решения судом об усыновлении запросить еще медицинские данные, обследование провести и так далее", - сказал Астахов.

За последние 30 лет граждане США усыновили 60 тысяч детей из России, потратив около 330 миллионов долларов на оформление бумаг.

Судья заявил, что около 20% российских детей, усыновленных американцами, страдают теми или иными пороками развития. Маккарти также напомнил, что за последние 20 лет 18 российских детей были убиты своими приемными родителями, 75% из них прожили в США менее полугода и были младше двух лет.

Он также напомнил о деле Артема Савельева, усыновленного в 2009 году жительницей Теннесси. В апреле 2010 года приемная мать Торри Энн Хансен, испуганная агрессией Артема и обещанием сжечь дом вместе с семьей, посадила его на самолет и отправила обратно в Россию, что привело к годичному мораторию на усыновление российских детей американцами.

В 2013 году Госдума приняла так называемый "закон Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских сирот. Закон был принят в качестве ответа на "закон Магнитского", вводящий персональные санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека и названный по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского.

Как сообщает ТАСС, генконсульство РФ в Нью-Йорке следит за делом об отмене усыновления. В случае если усыновление будет отменено, дети перейдут под опеку штата. При этом они могут остаться в психиатрическом учреждении или же будут переданы на усыновление в другую семью.