Архив NEWSru.com

В ночь на воскресенье 30авиадиспетчеров Омского центра управления воздушным движениемобъявили голодовку в рамках единой акции протеста, решение окоторой было принято 20 декабря на конференции отраслевыхпрофсоюзов.

Как заявил в воскресенье "Интерфаксу" президент Федерациипрофсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев, к концудня число участников голодовки в Омске удвоится.

Он также отметил, что по поступающим данным из регионов, впервичных профсоюзных организациях проходят собрания, участникикоторых обсуждают возможные формы проведения акций протеста всвоих коллективах.

"О таких собраниях к нам поступили сообщения изНижневартовска, Сургута, Ростова, Новосибирска, Сыктывкара,Архангельска и многих других городов страны", - подчеркнулКовалев. Ранее он сообщил, что в акции протеста могут принять участие авиадиспетчеры из 40-50 регионов России.

Он также отметил, что более 80% работников Центра управлениявоздушным движением Таркотале (Ямало-Ненецкий автономный округ),а также аэропорта Салехарда приняли решение о голодовке.

Профлидер отметил, что именно через воздушное пространство,контролируемое этими центрами, совершались авиарейсы, когда вначале декабря в результате голодовки авиадиспетчеров Ханты-Мансийска и Сургута были закрыты их зоны.

Ковалев сообщил также, что первичные организацииотраслевых профсоюзов подтверждают свою решимость продолжатьакцию, пока работодатели не гарантируют им 30-процентногоповышения зарплаты.

Что касается забастовки, то, как напомнил Ковалев,подобная акция запрещена законом для авиадиспетчеров, чтоподтвердил своим решением от 22 октября Мосгорсуд.