Global Look Press

Сотрудник одного из петербургских моргов разрешал посторонним заниматься "магией на трупах", сообщает прокуратура Северной столицы 21 июня.

На след нарушителя закона прокуроров Красногвардейского района навела информация, опубликованная в интернете. Специалисты установили, что победительница одного из телешоу совместно с группой из примерно 10 человек не менее двух раз в 2016 году приходила в учебную секционную морга СПб ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" и в другие помещения административного корпуса БСМЭ, чтобы проверить, есть ли у нее экстрасенсорные способности.

Трупы так называемым экстрасенсам предоставлял заведующий методическим кабинетом по управлению качеством экспертной работы бюро. При этом руководство находилось в неведении, что в учебной секционной морга идут занятия по магии. По документам посторонние люд в морге также не фигурировали.

Таким образом, заведующий нарушил Федеральный закон от 31.05.2001 N73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также Федеральные государственные образовательные стандарты.

Прокуратура района внесла представление об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. На каких условиях "экстрасенсам" разрешали пройти в морг, не сообщается.

Отметим, в марте "Лайф" сообщал, что участница "Битвы экстрасенсов" Наталья Бантеева организовывала "пятидневные интенсивные курсы", и одним из мест их проведения был как раз морг.