Украинский канал СТБ, оскандалившись, запрещает показ "Битвы экстрасенсов"
 
 
 
Украинский канал СТБ, оскандалившись, запрещает показ "Битвы экстрасенсов"
Global Look Press

Украинский канал СТБ после скандала, связанного с показом передачи "Битва экстрасенсов", пообещал уволить сотрудников, допустивших выход программы в эфир, и прекратить ее показ в дальнейшем, об этом сообщил председатель правления ЗАО "Международный Медиа Центр - СТБ" Владимир Бородянский на своей странице в Facebook.

Он написал, что в воскресенье, 15 января, на СТБ была показана передача "Битва экстрасенсов" производства российского телеканала ТНТ. В ней фигурировали люди в камуфляже - по контексту программы бывшие и/или действующие российские военные. По мнению Бородянского, в ситуации вражды Украины и России показ данной программы недопустим, и он принес извинения телезрителям.

В видеозаписи, включенной в телепрограмму, экстрасенсы упоминали, что военнослужащие "служили" в Донбассе и Чечне, сообщает сайт "Украинская Служба 1492news". Показанное в сюжете вызвало критику телезрителей в соцсетях. Как уточняет сайт Dialog.ua, "участники конфликта в Донбассе - граждане России и Украины, которые принимают участие в АТО на стороне террористов "ДНР"... рассказывали о своем участии в чеченской кампании и военных действиях в Абхазии".

На скандал уже отреагировали в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания: там заявили, что в четверг, 19 января, будет проведено заседание по данному вопросу.

СТБ вещает почти на всей территории Украины, это один из самых популярных телеканалов. Его собственником называют известного украинского бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, напоминает РИА "Новости". В 2015 году на Украине вступил в силу закон, который позволяет запретить показ фильмов, сериалов и трансляцию песен, "пропагандирующих" силовые структуры России. Вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявлял, что запрет касается всех "милитаристских" фильмов и сериалов, выпущенных после 1991 года, а также всей российской теле- и кинопродукции, созданной после 2014 года.

Напомним, несколько дней назад, 12 января, стало известно о запрете вещания Нацсоветом на территории Украины российского телеканала "Дождь". Провайдерам дан месяц на то, чтобы заменить его на другой. Называются две возможные причины запрета: либо наличие коммерческой рекламы, либо тот факт, что в эфире "Дождя" Крым называют территорией России.

По словам генерального директора телеканала "Дождь" Натальи Синдеевой, в соответствии с условиями договоров со всеми провайдерами на Украине вещание телеканала на всей территории страны осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. Синдеева подчеркнула, что Нацсовет Украины был уведомлен об этом 8 августа 2016 года, после чего претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законодательству "Дождь" не получал.

Что касается изображения карты России, то тут телеканал руководствуется российским законодательством. "В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации", - отметила Синдеева.