Фото NEWSru.com

В Новосибирске возбуждено уголовное дело против заместителяруководителя управления Федерального агентства по государственнымрезервам (Росрезерв) по Сибирскому федеральному округу ИлгизаГарифуллина, который подозревается в получении взятки спортивнымкроссовером Porsche Cayenne стоимостью более шести миллионов рублей.Иномаркой с ним расплатилась организация "Ленпромтранспроект" задоговоры на сумму 80 миллионов рублей с Росрезервом,которые чиновник помог заключить без конкурса.

Как сообщается на сайтеСледственного комитета, Гарифуллин был задержан, а уголовное дело нанего по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") завело пятоеследственное управление главного следственного управления СК вНовосибирске по материалам УФСБ России по Новосибирской области.

Уголовное дело возбуждено и в отношении лица, сотрудника ЗАО"Ленпромтранспроект" Станислава Кабанячего по ч. 5 ст. 291 УК РФ("Дача взятки")".

По данным следствия, с октября по декабрь 2015 года управлениемРосрезерва по СФО был организован закрытый конкурс на право заключениядоговора купли-продажи материальных ценностей из государственногомобилизационного резерва.

"Гарифуллин, используя свои должностные полномочия, организовалпоступление в управление Росрезерва по Сибирскому федеральному округузаявки на участие в указанном конкурсе только от одной организации -ЗАО "Ленпромтранспроект", чем обеспечил принятие конкурсной комиссиейрешения о признании конкурса несостоявшимся. После этого договоркупли-продажи был заключен с единственным участником конкурса - ЗАО"Ленпромтранспроект" с условием цены договора в размере 80 миллионоврублей", - говорится в сообщении СК.

Как полагает следствие, в период с декабря 2015 по январь 2016 года вНовосибирске Кабанячий в благодарность за заключение договора передалГарифуллину Porcshe Cayenne S, приобретенный за 6,1 миллиона рублей.Иномарка была оформлена им на жену Гарифуллина.

В настоящее время оба фигуранта задержаны, решается вопрос об избраниив отношении них меры пресечения.

ЗАО "Ленпромтранспроект", как указано на его сайте, является одной из ведущихорганизаций в России по комплексному проектированию объектовпромышленно-транспортной инфраструктуры. "Ленпромтранспроект" занимаетсятопографо-геодезическими, геологическими и технико-экономическимиисследованиями, проектированием объектов транспортной инфраструктуры(дорог, мостов, путепроводов, тоннелей) и объектов промышленного игражданского строительства.

Чиновники охотно берут подарки дорогими машинами, но только онекоторых случаях становится известно правоохранительным органам иСМИ. Так, бывший министр образования Башкирии получилвзятку автомобилем Lexus, а бывший начальник госучреждения"Мособлспас" позволилбизнесмену заключать контракты с "Мособлспасом" в обмен на автомобильNissan Pathfinder.