Moscow-Live.ru

Украинского безработного, активиста националистического движения SERBАлександра Петрунько, облившегосероводородной грязью работы на выставке "Джок Стерджес.Без смущения" в Центре фотографии имени братьев Люмьер, Замоскворецкийсуд Москвы в понедельник, 26 сентября, приговорил к семи суткамадминистративного ареста за мелкое хулиганство, сообщает ТАСС.

Судья Алексей Кавешников, огласивший приговор, признал Петруньковиновным в мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ) и назначиларест с 13.40 25 сентября, передает "Интерфакс".

Согласно рапортам сотрудников полиции, задержавших Петрунько, в Центрефотографии он ругался матом, не реагируя на их замечания, и облил изпластиковой бутылки неизвестной жидкостью фотографии в Белом залегалереи. Свой поступок перед заседанием Петрунько объяснил так: "Я невижу в нем хулиганства, я считаю это проявлением реакции каждогорусского гражданина, так как эта культура у нас неприемлема. Но есливсе-таки это признают хулиганством, я готов понести ответственность".

Судье он сказал, что совершил проступок, но действовал "по велениюгражданского долга". Он утверждает, что несколько раз просил снятьнекоторые фотографии, вел себя спокойно, не оказывал сопротивления ине произнес ни одного нецензурного слова.

Моча или сероводородная грязь?

Часть выступления Петрунько в Центре фотографиизаписана на видео, которое размещено на канале движения SERB вYouTube: "А европейской культуры нам здесь не надо. Гомосятинупривезли и педофилию", - заявил оттесняемый от фоторабот Петрунько, сделав ударение в слове "педофилия" на третий слог.

По словам Петрунько, жидкость, которой он облил работы, была лечебнойгрязью из Крыма. Журналисты, присутствовавшие на выставке, в частности корреспондент"Мосленты", ставший очевидцем произошедшего, утверждали, что жидкость имелахарактерный запах мочи. Однако Петрунько настаивает, что это не моча. В интервью для телеканала Life активист уточнил, что это была "водичка с сероводородом", которой он лечил "переломанную" пятку. "Я проявил свою гражданскую позицию, видя фотографии с голыми детьми. Конечно, не все фотографии там были сголыми детьми, но во всяком случае процентов 15 было с голыми детьми", - сказал Петрунько.

Он подчеркнул, что облил только "вызывающие" фотографии, в которыхусмотрел детскую эротику. В том же интервью он поставил диагноз посетителям выставки Джока Стерджеса: "Чемотличается ребенок голый на пляжу (так! - прим. NEWSru.com) отребенка на картинке голого? Объясняю коротко: когда мы идем на пляж,мы идем получить удовольствие от моря, от солнца, мы не смотрим наэтого голого ребенка. Все кто, приходит смотреть на эти картинки, оникосвенно являются, извините за выражение, педофилами".

Движение SERB - антимайдановцы, "очень вольготно чувствующие себя вМоскве"

Петрунько - участник так называемого "русского освободительногодвижения SERB"(расшифровывается как South East Radical Block, Юго-ВосточныйРадикальный Блок). Он состоит в организации "Центр музейной педагогики"Светоч", а также является волонтером акции "Школы Москвы - школамНовороссии".

Биографические сведения, которые сообщают о нем СМИ, противоречивы."Интерфакс"пишет, что Петрунько - безработный гражданин Украины, уроженецРостовской области, имеет двух детей 24 и 25 лет. По данным источникаРИА"Новости", Петрунько родился в Крыму, в городе Керчь, и ему 34года.

Как говорится на сайтеЦМП "Светоч", деятельность этого центра направлена на "укрепление иразвитие духовно-нравственного и героико-патриотического воспитанияподрастающего поколения, сохранения и развития музеев образовательныхучреждений". Одной из заявленных задач значится создание"всероссийского негосударственного методического центрапатриотического воспитания учащейся молодежи.

Националистическое движение SERB позиционирует себя как "Русскоеосвободительное движение, заточенное на реально радикальные, активныедействия". Как рассказывала российская оппозиционная активистка,организатор антивоенных пикетов в Москве Ольга Курносова в интервью "Громадськерадiо", оно образовалось весной 2014 года в Днепропетровске излюдей, которые пытались протестовать против Майдана и отставкипрезидента Украины Виктора Януковича, а затем сбежали в Россию. Онаохарактеризовала членов движения как "сбежавшие осколки Антимайдана,которые очень вольготно чувствуют себя в Москве" и могут безнаказаннозаниматься мордобоем в центре столицы.

По словам Курносовой, "россияне, которые поддерживают Путина, начинаютуставать от своей патриотической истерики, поэтому задействуютукраинских антимайдановцев, поскольку найти таких же борзых россиянтрудновато".

Члены этого движения, в частности, отметились в мае 2015 года тем, чторазвесили на месте убийства Бориса Немцова оскорбительные плакаты вадрес политика, заявив: "Мы не допустим, чтобы в центре Москвы мостназывался именем человека, который всегда поддерживал интересы Америкии плевал на интересы России" (цитата по сайту "Йод"). SERBпринимал участие, например, в "Марше единства" 4 ноября 2014 года и вконцерте-митинге в честь годовщины присоединения Крыма к России 18марта 2015 года.

В Харькове, по данным СМИ, Петрунько объявлен в розыск, а в Россииявляется общественным помощником муниципального депутата ЗамоскворечьяИгоря Брумеля от партии "Справедливая Россия". Брумель охарактеризовал себя иПетрунько как "поборников семейных ценностей". Именно Брумель является автором размещенного выше видео.

Выставка "Джок Стерджес. Без смущения" в Центре братьев Люмьер была открыта 8 сентября и закрыта 25 сентября, после того как вход в Центр заблокировалиактивисты организации "Офицеры России".Сенатор Елена Мизулина через СМИ потребовала закрыть проект, обвинив организаторов в "публичной демонстрации детской порнографии". Раскритиковала фотовыставку и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Глава комиссии по безопасностиОбщественной палаты Антон Цветков, посетив выставку, заявил, что онаоскорбительна для жертв педофилии.