freevoice.ru

Петербургское "Яблоко" по-прежнему намерено провести форум либеральных сил в эту субботу, заявил глава отделения партии, один из организаторов конференции Максим Резник. Ранее пресс-секретарь "Яблока" Евгения Диллендорф заявила, что Резника ждет исключение из партии, если он не откажется от "создания надпартийных проектов до съезда", передает "Интерфакс".

По словам Резника, свое участие в конференции подтвердили руководительОбъединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, глава "Союза правыхсил" Hикита Белых, бывший руководитель СПС Борис Hемцов, лидермолодежного отделения "Яблока" Илья Яшин, руководитель движения "Заправа человека" Лев Пономарев и другие.

"Специально из Лондона приедет Владимир Буковский", - сказал Резник, добавив, что "форум будет очень представительным и соберет 150-200 человек".

Он не стал комментировать высказывания пресс-секретаря "Яблока"Евгении Диллендорф о возможности исключения из партии участников форума. "У нас во вторник будет заседание местного бюро, где мы выработаемпозицию по этому вопросу", - сказал Резник, добавив, что конференцияпройдет в любом случае.

Пресс-секретарь "Яблока" Диллендорф сообщила впонедельник, что на заседании бюро партии было принято "решение о том,что членам "Яблока" не рекомендуется участвовать в создании надпартийныхпроектов до съезда, который пройдет в июне". Грядущие дисциплинарные меры по отношению к непослушным членам партии руководство Яблока, как выяснилось, обсудило еще в минувшую пятницу, передает "Эхо Москвы".

"Если целью и результатом предстоящей конференции станет созданиетаких структур, тогда людей, нарушивших системообразующее решение бюро,ждет исключение из рядов партии. Это, в частности, касается и МаксимаРезника", - сказала Диллендорф.

Ранее сообщалось, что оппозиционные силы, входящие в коалицию"Другая Россия", планируют провести на этой неделе две конференции - 5апреля в Петербурге соберутся представители движений либеральнойориентации, а на следующий день в Москве пройдет аналогичный форум левых сил.

Между тем, пресс-служба "Яблока" сообщила, что на последнемзаседании, прошедшем в минувшую пятницу, бюро не определяло отношение к конференции, которая должна состояться в Петербурге 5 апреля.

Руководитель фракции "Солдатские матери", входящей в "Яблоко",Светлана Кузнецова отметила на заседании бюро, что хотя "содержаниевстречи и состав участников не отвечает духу и букве нашей партии,противоречит решению федерального совета и решениям бюро партии отдекабря 2007 и февраля 2008 года, каждый имеет право на труд и право наотдых", передает пресс-служба.

Руководитель фракции предупредила потенциальных участниковконференции о том, что их имена будут "склоняться в совершеннонеожиданном для них виде".

"Я человек в политике относительно новый, но мне тем лучше видно,как проходимцы и авантюристы используют такого рода собрания, чтобыпревратиться в маленьких вождей какого-нибудь несуществующегополитического направления, а "людишек" записать к себе на оброчныеработы", - заявила Кузнецова, которую цитирует пресс-служба.