Партия "Яблоко" сообщает о новой попытке задержания лидера ее московского молодежного отделения Ивана Большакова
 
 
 
Партия "Яблоко" сообщает о новой попытке задержания лидера ее московского молодежного отделения Ивана Большакова
youthyabloko.ru

Партия "Яблоко" сообщает о новой попытке задержания лидера ее московского молодежного отделения Ивана Большакова.

"Между 15:30 и 16:00 два молодых человека в джинсах и курточках показали Ивану удостоверения якобы сотрудников внутренних дел и силой попытались посадить его в белые "Жигули" прямо у входа в офис партии перед началом заседания ее бюро", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы "Яблока".

По его словам, в происходящее вмешались первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко и лидер ее московского отделения, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

"Они потребовали предъявить документ, на основании которого Большакова пытаются содержать, но те отказались это сделать, сказав, что уже показывали его Большакову. Тогда руководители "Яблока" сказали, что либо им показывают необходимый документ, либо они своего соратника не отдадут. В итоге Ивана просто отбили силой, и он смог зайти в офис партии", - рассказали в пресс-службе партии.

Там также отметили, что, по словам самого Большакова, ему "очень быстро" показали постановление следователя Зюзинской межрайонной прокуратуры о приводе. "Сам Иван предполагает, что происходящее может быть связано с его участием еще в мае 2007 года в митинге жителей микрорайона Южное Бутово, в ходе которого сломали руку милиционеру", - сказал представитель пресс-службы.

"Тогда по факту случившегося было возбуждено уголовное дело, и Иван полгода приходил в милицию и давал показания в качестве свидетеля. Никаких обвинений непосредственно в отношении него выдвинуто не было. По крайней мере, его об этом никто в известность не ставил, и никаких повесток в последнее время он не получал", - подчеркивают в "Яблоке".

По данным пресс-службы, в настоящий момент "эти двое продолжают находиться у офиса партии и смотрят на его окна". Комментариев в связи с данной информацией со стороны представителей правоохранительных органов пока не последовало.

Напомним, что лидера московского "Молодежного яблока" Ивана Большакова уже задерживали перед выборами в Госдуму. Большакова, являвшегося кандидатом в депутаты Госдумы по спискам партии "Яблоко" в одном из московских округов, задержали при посадке в поезд, когда он собирался ехать в Нижний Новгород для участия в агитационных акциях "Яблока". При этом, по словам самого Большакова, во время задержания ему были нанесены побои, после чего его отвезли в Зюзинскую прокуратуру.

По словам депутата Мосгордумы, лидера московского объединения "Яблока" Сергея Митрохина, Большакова задержали в связи с уголовным делом, которое на него было заведено еще в мае 2007 года. "Иван участвовал в акциях протеста в Южном Бутово, и тогда правоохранительные органы пошли на откровенную фальсификацию, сделав так, что он якобы сломал руку милиционеру, и это стало поводом для заведения на него дела", - пояснил Митрохин. Он назвал факт задержания Большакова "вопиющим нарушением закона, поскольку его не имеют право задерживать, так как он является кандидатом в Госдуму РФ".

В то же время в столичном Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ сообщили тогда, что Иван Большаков задержан правоохранительными органами как человек, объявленный в розыск в связи с тем, что он якобы уклонялся от явки к следователю прокуратуры в качестве обвиняемого по делу о причинении телесных повреждений участковому уполномоченному ОВД района "Южное Бутово".

Данное уголовное дело было возбуждено 28 мая 2007 года Зюзинской межрайонной прокуратурой Москвы. "В ходе расследования был сделан вывод о том, что телесные повреждения нанес Большаков", - сообщили тогда в столичном Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ.

28 сентября данное уголовное дело было передано из прокуратуры в следственный отдел по Зюзинскому району СУ СКП РФ. А 20 ноября на основании полученной информации сотрудники уголовного розыска задержали Большакова на Курском вокзале Москвы в 23:45 и доставили в следственный отдел по Зюзинскому району. После подтверждения его регистрации как кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Большаков был отпущен, подчеркнули Следственном управлении.