Global Look Press

На заседании общественного совета при Министерстве спорта РФ глава ведомства Виталий Мутко заявил, что разделяет ответственность за последние события с применением милдроната рядом ведущих российских спортсменов. При этом он призвал создавать свои препараты для спорта высших достижений, дабы не попадаться на латвийских и китайских.

"Как глава отрасли, я несу свою ответственность за Павла Кулижникова, за Екатерину Боброву, я разделяю коллективную ответственность и должен быть рядом с ними. Надо понять, что не так сработало, нужно создать систему, которая защитит от таких вещей топовых спортсменов", - цитирует Мутко "Интерфакс".

Он подчеркнул необходимость развивать отечественную спортивную медицину, чтобы уйти от использования зарубежных препаратов в спортивной фармакологии. "Когда своего не создаем, попадаемся на латвийских препаратах, на китайских. Своя научно-исследовательская деятельность в спорте высших достижений должна существовать", - отметил министр.

Напомним, что за последние дни из-за положительных проб на милдронат были отстранены от соревнований и ожидают дисквалификации сразу восемь российских спортсменов.

По прикидкам самого Мутко, число "жертв мельдония" будет расти, так как не все отказались от использования этого ходового препарата, запрещенного с 1 января нынешнего года. Тем временем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже сообщило уже о наличии более чем 60 положительных проб на мельдоний.

Проблемы возникают и из-за того, что мельдоний, по данным Мутко, полностью выводится из организма человека примерно за 120 дней. Таким образом, принятый еще в разрешенный период препарат может стать поводом для дисквалификации спортсмена.

"Глобальный вывод сделать сложно. Но все, что там анонсировано, что он выводится за шесть дней, - ошибочная речь. У меня такое подозрение, что он выводится за более долгий срок, больше 100 дней, примерно за 120 дней. Спортсмены же наши не самоубийцы. Возможно, какие-то остаточные явления остаются на долгий срок", - сказал министр журналистам.

В решение проблемы накануне вмешался и глава российского МИДа Сергей Лавров, который потребовал разъяснений в связи с внесением милдроната в список запрещенных препаратов.

Напомним, что мельдоний был изобретен в СССР в 70-х годах прошлого века и получил широкое распространение именно на постсоветском пространстве, а на Западе почти не используется. Атлеты там могут употреблять аналоги этого вещества, которые не попали под запрет. При этом влияние мельдония на результаты подвергается сомнению многими экспертами, а безвредность доказана 40-летней медицинской практикой.

"Сегодня ждать решения о возвращении нашей легкой атлетики не приходится"

На заседании общественного совета Мутко также коснулся животрепещущего вопроса о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которое позволило бы российским атлетам выступить на летней Олимпиаде.

По его данным, на ближайшем заседании совета IAAF, который проходит 10-11 марта в Монако, положительного вердикта на общем негативном фоне ждать не стоит.

"Вы знаете, какие проблемы испытывает сейчас наша легкая атлетика. Сегодня будет второй день совета IAAF. Глава комиссии выступит с речью. Посмотрите, на каком негативном фоне проходит это заседание. Думаю, что сегодня ждать решения о возвращении нашей легкой атлетики не приходится", - приводит слова Мутко ТАСС.

В случае если ВФЛА своевременно не будет восстановлена в качестве члена IAAF, российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые стартуют 5 августа 2016 года.