WADA объявила о шестидесяти положительных допинг-пробах на мельдоний
 
 
 
WADA объявила о шестидесяти положительных допинг-пробах на мельдоний
Reuters

Пробы более чем 60 спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы и чемпионы мира, уже дали в этом году положительный результат на запрещенный с 1 января мельдоний, и их число неуклонно растет. Об этом заявил пресс-секретарь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс.

"Что касается количества положительных проб на мельдоний, то я могу сказать, что число неблагоприятных результатов по состоянию на понедельник превысило шесть десятков, и это число растет", - цитирует Николса газета The New York Times.

По состоянию на утро пятницы достоверно известно о 12 спортсменах, уличенных в применении мельдония. Отстранены от соревнований и ожидают дисквалификации восемь россиян: велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов.

Также положительный результат на мельдоний дали пробы чемпионки мира 2013 года в беге на 1500 метров шведки Абебы Арегави, грузинского борца Давида Модзманашвили, украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко.

Напомним, что мельдоний был изобретен в СССР в 70-х годах прошлого века и получил широкое распространение именно на постсоветском пространстве, а на Западе почти не используется. Атлеты там могут употреблять аналоги этого вещества, которые не попали под запрет.

С 1 января милдронат внесен в реестр запрещенных в спорте, хотя его влияние на результаты подвергается сомнению многими экспертами, а безвредность доказана 40-летней медицинской практикой.

В России препарат применяли "как аскорбинку" практически все представители циклических дисциплин и, судя по всему, многие продолжают его принимать. Поэтому, по словам министра спорта страны Виталия Мутко, в ближайшее время также стоит ожидать череды не менее громких разоблачений.