AFP

Кандидат в президентыГрузии от победившей в стране оппозиции Михаил Саакашвили заявил,что в отношении СНГ Тбилиси будет придерживаться курса"прагматической интеграции".

"Мы не только не собираемся выходить из СНГ, хотя будущееэтого союза достаточно неопределенно и у него нет большихперспектив, но мы намерены интегрироваться в те экономическиеструктуры, в которых участвуют остальные страны СНГ", - заявилСаакашвили в интервью украинскому еженедельнику "Зеркалонедели", которое публикуется в субботу.

Он отметил, что Грузия очень хотела бы добиться отменывизового режима, снижения таможенных тарифов и налоговых ставокна сельскохозяйственную и другую продукцию.

"Я думаю, Грузия пойдет по пути прагматичной интеграции -дружить с соседями, одновременно не забывая о нашейстратегической цели: сближении с Европейским Союзом. И любой нашшаг будет служить достижению этой цели", - подчеркнул Саакашвили.

Он считает также, что ГУУАМ - "очень важная структура", но,как и СНГ, не наполнена содержанием. "Мы, конечно, хотим, чтобыГУУАМ стал более выразительным как международная организация, вотличие от не оправдавшего себя СНГ", - заявил Михаил Саакашвили.

В ГУУАМ кроме Грузии входят Украина, Узбекистан, Азербайджани Молдавия. Саакашивили также опроверг заявления бывшего президентаГрузии Эдуарда Шеварднадзе о том, что Джордж Сорос финансировалоппозицию.

"Джордж Сорос - мой личный друг. Но, будучи другом, онникакие партии здесь не финансировал", - заявил грузинскийполитик. Касаясь внутреннего устройства республики, он отметил, чтоновая власть выступает за то, чтобы Грузии стала демократичной и,может быть, не очень строго централизованной страной.

Саакашвили высказал убеждение, что Аджария не выйдет изсостава Грузии. "Что касается Аджарии, то там об отделении и речи быть неможет! Едва какой-то аджарский руководитель заикнется о выходе изсостава Грузии, он столкнется с остервенелым сопротивлениемсобственного народа. Я точно знаю, какие там настроения. Порейтингам и опросам я самый популярный политик в Аджарии. Болеепопулярный, чем в Тбилиси. Аджарцам присуще чувство грузинскогопатриотизма, и им никто не сможет навязать идею разрыва связей сГрузией", - заявил Саакашвили.

По его словам, в Аджарии вся проблема в налогообложении и втом, что местное правительство не хочет делать отчисления вгосударственную казну. Он полагает, что по этой проблеме можнодоговориться.

"Такого беспредела и произвола, как при Шеварднадзе, большене будет", - заявил Саакашвили. "Что касается Абхазии и Южной Осетии. В Осетии проще, потомучто там на бытовом уровне конфликтов уже нет. А в отношениях сАбхазией мы будем идти к мирному решению", - заверил грузинскийполитик.

Саакашвили выступил против создания в Грузии федерации. "Мы введем самоуправление - все местные руководители будутизбираться. Регионы получат право самостоятельно формироватьбюджеты, система налогообложения будет частичнодецентрализована. Но разве можно отдавать кому-то право решатьвопросы обороны? А вот полиция вполне может быть муниципальной.О федерализации мы не говорим, но административная реформабудет. Причем в первые дни после выборов", - заявил один излидеров пришедшей к власти оппозиции.

"Все должны знать - мы будем укреплять армию, развиватьвооруженные силы. Мы не хотим войны, но разговор с любымиэкстремистами и сепаратистами будет довольно жесткий. Мы ненамерены быть слишком мягкотелыми. Да, мы за мирное решение. Нотолько при условии: все признают, что мы единое государство, иразговаривают с нами как с государством", - подчеркнулСаакашвили.