NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Тбилиси у здания гостелевидения Грузии прогремел сильный взрыв В Тбилиси у здания гостелевидения Грузии прогремел сильный взрыв
Сильный взрыв у здания государственного телевидения Грузии прогремел в Тбилиси в среду вечером. Министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе сообщил журналистам, что жертв и пострадавших в результате взрыва нет.
3 декабря 2003 г., 23:02
Операции западных разведок в Ираке под угрозой: в Багдаде завелся "крот" Операции западных разведок в Ираке под угрозой: в Багдаде завелся "крот"
Возможно, семерых испанских разведчиков, расстрелянных 29 ноября, предал "свой". Погибшие агенты занимались, в частности, координацией действий с другими западными разведслужбами. "Крот", который их сдал, может знать личности и других западных агентов.
3 декабря 2003 г., 22:04
Израильские военные задержали камикадзе Израильские военные задержали камикадзе
На задержанном обнаружен готовый к применению пояс со взрывчаткой. Арестован также второй палестинец, служивший террористу-самоубийце проводником. Успех операции стал возможным благодаря информации, полученной утром от арестованного в городе Рамаллах члена руководства группировки "Исламский джихад", который на допросе сообщил о готовящейся акции.
3 декабря 2003 г., 21:54
Генассамблея ООН по инициативе России приняла резолюцию о глобальных угрозах и вызовах Генассамблея ООН по инициативе России приняла резолюцию о глобальных угрозах и вызовах
В документе подчеркивается центральная роль ООН в борьбе с различными глобальными угрозами и вызовами, в том числе международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, региональными конфликтами, незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег, нищетой, ухудшением состояния окружающей среды.
3 декабря 2003 г., 21:17
В Лондоне открыт общественный туалет с прозрачными стенами В Лондоне открыт общественный туалет с прозрачными стенами
Стены туалета выполнены из зеркального стекла, пропускающего взгляд лишь в одном направлении. Поэтому зашедший в туалет человек сможет наблюдать за происходящим на улице в то время, как его самого прохожие видеть не будут.
3 декабря 2003 г., 20:23
В Боливии пьяный водитель сбил 30 полицейских В Боливии пьяный водитель сбил 30 полицейских
Водитель въехал на центральную площадь города Потоси, по которой в это время маршировала колонна полицейских. Автомобиль врезался в колонну сзади. Более 30 полицейских получили ранения, 5 находятся в тяжелом состоянии.
3 декабря 2003 г., 19:12
Войска Гондураса попали под обстрел иракских партизан Войска Гондураса попали под обстрел иракских партизан
Силы иракского сопротивления обстреляли из минометов место базу "Тегусигальпа" - расположение войск Гондураса в 250 км к югу от Багдада, которые входят в испано-латиноамериканскую бригаду "Плюс Ультра" под командованием испанского генерала.
3 декабря 2003 г., 18:45
Компания DHL возобновила полеты в Ирак через неделю после обстрела ее лайнера Компания DHL возобновила полеты в Ирак через неделю после обстрела ее лайнера
Неделю назад аэробус A-300 был обстрелян под Багдадом из российского переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела". Самолет с объятым пламенем двигателем совершил тогда аварийную посадку.
3 декабря 2003 г., 17:50
Богатые голливудские звезды собрались на мероприятие "Ненавидим Буша" Богатые голливудские звезды собрались на мероприятие "Ненавидим Буша"
Американские либералы намерены создать свою антибушевскую радиосеть - Progress Media. Уже закуплены несколько радиостанций по всей стране, и работу эта сеть начнет в начале следующего года - как раз к началу президентской кампании. 15 млн долларов на "смещение" Джорджа Буша выделил Джорж Сорос.
3 декабря 2003 г., 16:44
Животные тоже способны сомневаться Животные тоже способны сомневаться
Оказывается животные, также как и люди, способны оценивать свои возможности и определять, смогут ли они выполнить определенную задачу или нет.
3 декабря 2003 г., 16:41
Марсель объявлен зоной стихийного бедствия из-за небывалого наводнения Марсель объявлен зоной стихийного бедствия из-за небывалого наводнения
Такое решение приняло сегодня правительство Франции на чрезвычайном заседании кабинета министров. На борьбу со стихией, которая обрушилась на юго-восточный регион страны, выделяется около 12 миллионов евро, сообщил премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен.
3 декабря 2003 г., 16:23
Абрамович поборется за звание "Лондонская персона года" с мэром, кулинаром, магом и актрисой Абрамович поборется за звание "Лондонская персона года" с мэром, кулинаром, магом и актрисой
Помимо российского бизнесмена на престижную премию номинированы мэр Лондона Кен Ливингстон, знаменитый британский кулинар Джэйми Оливер, молодая актриса и телеведущая Денис ван Оутен и иллюзионист Дэвид Блэйн.
3 декабря 2003 г., 15:11
Вычислено самое большое простое число в мире Вычислено самое большое простое число в мире
Это число состоит из 6 320 430 знаков. Для его вычисления понадобилось два года работы распределенной компьютерной сети, состоящей из более 200 тысяч компьютеров.
3 декабря 2003 г., 15:08
Пилоты израильских вертолетов: "Мы летчики, а не мафия. Мы не мстим" Пилоты израильских вертолетов: "Мы летчики, а не мафия. Мы не мстим"
Уже два месяца пилотов израильских вертолетов Black Hawk и истребителей F-16, заявивших, что они больше не будут бомбить палестинские города, называют предателями. До сих пор они не говорили о своих мотивах.
3 декабря 2003 г., 14:54
Взрыв на бензозаправке Shell в Пакистане: 2 погиб, 14 раненых Взрыв на бензозаправке Shell в Пакистане: 2 погиб, 14 раненых
По данным полиции, взрыв прогремел в среду в портовом городе Карачи. По неподтвержденным данным, под развалинами заживо погребено несколько человек.
3 декабря 2003 г., 14:42
Экс-министр обороны Франции: "Все пользуются секретными фондами, почему мне нельзя?" Экс-министр обороны Франции: "Все пользуются секретными фондами, почему мне нельзя?"
Французский государственный деятель Франсуа Леотару ответил на обвинения в отмывании денег заявив, что делал лишь то, что делали до него "десятки премьер-министров и некоторые президенты".
3 декабря 2003 г., 14:41
Французский авианосец "Клемансо" сорван с якорей штормом в Средиземном море Французский авианосец "Клемансо" сорван с якорей штормом в Средиземном море
Создалась опасность выброса авианосца на песчаную мель. В настоящее время буксиры пытаются зацепить "Клемансо" тросами, чтобы предотвратить возможную катастрофу. Их работа осложняется тем, что сила ветра увеличивается, и его порывы достигают более 100 км/час.
3 декабря 2003 г., 14:18
Шеварднадзе заявил: "Я никогда не прощу русских" Шеварднадзе заявил: "Я никогда не прощу русских"
Бывший президент Грузии Шеварднадзе считает, что история Грузии была одновременно историей российского предательства. "Мы потеряли Южную Осетию и Абхазию, так как русские поддерживали сепаратистов. Тогда русские оставили меня в беде. Этого я им никогда не прощу".
3 декабря 2003 г., 14:02
Руководителя "Хамас" в Рамаллахе взорвали в его доме Руководителя "Хамас" в Рамаллахе взорвали в его доме
Труп Ибрагима Хамеда обнаружен под развалинами дома, уничтоженного израильскими военными в ходе операции по ликвидации ячеек "Хамас" в Рамаллахе 1 декабря. Он подозревался в планировании пяти терактов в Израиле, в результате которых 68 израильтян погибли и более 550 получили ранения.
3 декабря 2003 г., 13:41
The Wall Street Journal: Нужно аплодировать - саммит ОБСЕ закончился тупиком The Wall Street Journal: Нужно аплодировать - саммит ОБСЕ закончился тупиком
Там, где речь идет об ОБСЕ, любой вариант лучше, чем склонность к консенсусу, при котором организация не справлялась со своей миссией из-за почтительного отношения к России, вмешивающейся в дела Молдавии, считает газета.
3 декабря 2003 г., 13:30
Абашидзе предлагает перенести президентские и парламентские выборы в Грузии на 7 месяцев Абашидзе предлагает перенести президентские и парламентские выборы в Грузии на 7 месяцев
По его мнению "этого срока достаточно", чтобы прояснить ситуацию. Однако Абашидзе прогнозирует, что нынешняя "руководящая тройка" Грузии вряд ли согласится с этим предложением, так как стремится "к своей скорейшей легитимизации".
3 декабря 2003 г., 12:47
Японцы создали сверхминиатюрный пинцет, которым можно ухватить бактерию Японцы создали сверхминиатюрный пинцет, которым можно ухватить бактерию
Пинцет похож на смыкающиеся "клешни" размером менее одной тысячной миллиметра, прикрепленные к концу стеклянного стержня. "Клешни" раскрываются под действием электричества и схватывают объект, когда напряжение выключается.
3 декабря 2003 г., 12:20
Китайские солдаты готовы умереть за Тайвань Китайские солдаты готовы умереть за Тайвань
Китай готов заплатить "высокую цену", чтобы не допустить провозглашения независимости острова, заявил генерал Пэн Гуанцянь.
3 декабря 2003 г., 12:03
Израильское посольство в Риме рассылает открытки антиарафатовского содержания Израильское посольство в Риме рассылает открытки антиарафатовского содержания
На ней изображен Арафат, торжествующий победу, а рядом с ним - террорист. Открытка разделена на две части: с одной стороны - палестинский президент, с другой - палестинский солдат, высунувшийся из окна и демонстрирующий толпе руки, обагренные кровью после расправы над тремя израильскими солдатами в Рамаллахе 12 октября 2000 года.
3 декабря 2003 г., 11:55
Борис Березовский совершил блиц-визит в Тбилиси под своим вторым именем Борис Березовский совершил блиц-визит в Тбилиси под своим вторым именем
Березовский прилетел на самолете грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. По прилете Березовский предъявил пограничникам документы на имя Платона Еленина с грузинской визой, проставленной в Лондоне.
3 декабря 2003 г., 11:24
Американцы арестовали личного секретаря Иззата Ибрагима ад-Дури и еще 150 человек Американцы арестовали личного секретаря Иззата Ибрагима ад-Дури и еще 150 человек
Саад Мухаммед ад-Дури схвачен в доме в районе Хавиджи, где скрывался. При нем найдены 40 тысяч долларов, которые могли использоваться для финансирования акций против американцев. Самого ад-Дури, считающегося ближайшим сподвижником Саддама, найти пока не удалось.
3 декабря 2003 г., 10:52
Личные письма Черчилля и королевы Елизаветы I выставлены на аукционе Christie's Личные письма Черчилля и королевы Елизаветы I выставлены на аукционе Christie's
Особый интерес представляет единственное в коллекции письмо знаменитого английского пирата Френсиса Дрейка, бывшего фаворитом при дворе Елизаветы I. Начальная цена лотов установлена на уровне от 1 до 25 тыс. фунтов.
3 декабря 2003 г., 10:29
Японские компании переходят на исчезающие чернила Японские компании переходят на исчезающие чернила
В продажу поступают картриджи для принтеров с особым "исчезающим" тонером синего цвета. Он полностью испаряется при нагревании до 140 градусов по Цельсию. Это позволяют много раз использовать бумагу - вплоть до ее полного физического износа.
3 декабря 2003 г., 09:56
В Англии тюремного охранника уволили за оскорбление бен Ладена В Англии тюремного охранника уволили за оскорбление бен Ладена
После двадцати с лишним лет службы английский тюремный охранник был уволен за то, что во время дежурства позволил себе оскорбительные замечания в адрес главы "Аль-Каиды".
3 декабря 2003 г., 09:42
Один из марсоходов США приземлится на Красную планету 3 января Один из марсоходов США приземлится на Красную планету 3 января
Второй - на три недели позже. Им предстоит снизиться в капсуле, которая, пройдя нижние слои атмосферы, выбросит парашют, включит двигатели торможения, а затем - на высоте 15 метров - высвободит марсоходы, вокруг которых будут надуты воздушные мешки.
3 декабря 2003 г., 09:33
Мотоциклист протаранил кортеж японского премьера Мотоциклист протаранил кортеж японского премьера
Мотоцикл, принадлежащий курьерской службе, врезался в дверцу полицейской машины, следовавшей в кортеже. Это произошло во время остановки на красный свет светофора. Глава правительства не пострадал.
3 декабря 2003 г., 08:22
Семьи убитых в Ираке японских дипломатов получат по 900 тысяч долларов Семьи убитых в Ираке японских дипломатов получат по 900 тысяч долларов
Эта сумма станет рекордной по размерам компенсацией, которую японские власти предоставляли за гибель государственных служащих при исполнении долга. Сегодня тела убитых будут доставлены на родину рейсом из Кувейта.
3 декабря 2003 г., 07:57
Названы лауреаты премии ООН в области прав человека Названы лауреаты премии ООН в области прав человека
Учрежденная решением Генассамблеи в 1966 году премия вручается раз в 5 лет отдельным людям и организациям, "внесшим выдающийся вклад в укрепление и защиту прав человека, воплощенных во Всеобщей декларации прав человека".
3 декабря 2003 г., 07:40
В США изобретен боевой робот с искусственным интеллектом на базе самоката Segway (ФОТО) В США изобретен боевой робот с искусственным интеллектом на базе самоката Segway (ФОТО)
Одна из последних задумок Пентагона - оснастить популярные высокотехнологичные самокаты Segway пушками и искусственным интеллектом и выпустить на поле боя. Пока, правда, подобных монстров испытывают лишь на футбольных полях при университетах.
3 декабря 2003 г., 07:19