НТВ

Китай, как ожидается, к 2015 году может увеличить количество ядерных ракет, способных достигать США. Число ракет дальнего действия возрастет до 100 единиц, сообщает в четверг американская газета The Washington Post со ссылкой на доклад ЦРУ.

Большинство из этих межконтинентальных ракет будут смонтированы напередвижных пусковых установках, что позволит Пекину поддерживать баланс ядерного сдерживания по отношению к значительно превосходящему в количестве ракетному арсеналу США, отмечается в докладе, подготовленном экспертами ЦРУ и других спецслужб.

Документ, со ссылкой на оценки специалистов по разведке, отмечаеттакже, что к 2015 году ракеты, также способные достигать территории США, могут появиться на вооружении у Северной Кореи и Ирана.

Как отмечает газета, эти оценки Вашингтон использует для оправданияпланов по созданию национальной системы ПРО.

В настоящее время на вооружении Китая, согласно докладу ЦРУ,находятся 20 ракет, способных достигать территории США. Кроме того,Пекин обладает 10 ракетами среднего радиуса действия, которые способны достигать целей в России и Азии, а также баллистическимиракетами морского базирования и, вероятно, подводной лодкой для ихзапуска.

По данным американской внешней разведки, сейчас китайские военныеразрабатывают три новые ракетные системы, которые будут готовы к 2010году.

Как сообщает Reuters, МИД Китая дал свои официальные комментарии по поводу содержания сегодняшнего отчета американской разведки о состоянии стратегических ракетных сил Народно-освободительной армии КНР. В нем Китай отверг обвинения в наращивании ядерной группировки. Пресс-секретарь МИД Китая Сун Юйси заявил, утверждения США о том, что Китай продолжает наращивать свою ядерную группировку против США, "всего лишь беспочвенные измышления".