krone.at

Лидер украинской оппозиции,кандидат в президенты Виктор Ющенко призвал Европейский Союз изменитьсвое отношение к Украине и представил свой долгосрочный планевроинтеграции.

В интервью газете Financial Times Ющенко назвал четыре пунктасвоего плана - получить статус страны с рыночной экономикой, вступить вВТО, стать сначала ассоциированным членом ЕС, а со временем -полноценным, сообщает пресс-служба центрального избирательного штабакандидата.

"Украина ждет конкретных шагов в ответ на демократические иполитические процессы, которые сейчас происходят у нас. Мы ждеманалогичных шагов и от Евросоюза", - отметил Ющенко.

"За эти 17 дней мы показали, что это уже другая страна, другиелюди", - сказал он, комментируя акции гражданского неповиновения вУкраине.

Кроме того, как сообщает украинская служба радиостанции "Немецкаяволна" со ссылкой на представителя Европейской народной партии вЕвропарламенте, лидеры десяти консервативных правительств Европыпригласили Ющенко на встречу в Брюссель накануне саммита ЕС 17декабря. По данным радиостанции, политика в отношении Украины будетодной из главных тем саммита.