NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Канаде разбились два военных самолета ST-114 В Канаде разбились два военных самолета ST-114
Представители министерства национальной обороны Канады подтвердили гибель пилота 31-летнего капитана Майлза Селби. Второй летчик, 35-летний капитан Чак Малле, получил незначительные травмы и сейчас находится в больнице.
10 декабря 2004 г., 23:27
Король Швеции вручил в Стокгольме  Нобелевские премии Король Швеции вручил в Стокгольме Нобелевские премии
В церемонии, которая прошла в Концертном зале в Стокгольме, приняли участие все лауреаты, кроме австрийской писательницы Эльфриде Йелинек, не прибывшей на торжество по состоянию здоровья.
10 декабря 2004 г., 23:25
В Венесуэле разбился военный самолет. Погибли 16 человек В Венесуэле разбился военный самолет. Погибли 16 человек
Как сообщили службы спасения, самолет врезался в землю в 24 километрах от Каракаса. Он направлялся в венесуэльскую столицу из города Пуэрто-Айякучо, граничащего с Колумбией.
10 декабря 2004 г., 22:33
Максим Брюнери, покушавшийся на Ширака, получил 10 лет тюрьмы Максим Брюнери, покушавшийся на Ширака, получил 10 лет тюрьмы
Такой вердикт вынес в пятницу вечером парижский суд присяжных, который в течение недели рассматривал дело Брюнери. Присяжные увеличили меру наказания, тогда как прокурор считал возможным ограничиться 6-8 годами заключения. По данной статье максимальный срок - пожизненное заключение.
10 декабря 2004 г., 21:44
Виктор Ющенко прибыл в венскую клинику "Рудольфинерхаус" Виктор Ющенко прибыл в венскую клинику "Рудольфинерхаус"
В пресс-службе Виктора Ющенко не комментируют его поездку в Австрию. Ющенко обещал официально обнародовать медицинские данные о своем заболевании после 26 декабря - дня переголосования второго тура выборов.
10 декабря 2004 г., 21:30
Штаб Януковича обвиняет Кучму в прямой поддержке Виктора Ющенко Штаб Януковича обвиняет Кучму в прямой поддержке Виктора Ющенко
Осуществляется "прямая поддержка со стороны органов власти и откровенная работа в интересах Ющенко со стороны президента и его администрации, а также губернаторов и силовых структур", заявил журналистам в Киеве руководитель избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил.
10 декабря 2004 г., 20:52
Суд оправдал Сильвио Берлускони и снял с него обвинения в коррупции Суд оправдал Сильвио Берлускони и снял с него обвинения в коррупции
Ряд лидеров левой оппозиции накануне суда заявили, что Берлускони должен уйти в отставку в случае обвинительного приговора. Прокуратура требовала приговорить премьера к восьми годам тюрьмы и пожизненному запрету занимать государственные должности.
10 декабря 2004 г., 20:45
Четверть населения планеты пользуется мобильными телефонами Четверть населения планеты пользуется мобильными телефонами
Число пользователей мобильных телефонов в мире выросло почти до 1,5 млрд. Причем большинство обладателей мобильников живет в развивающихся странах (Китае, Индии и России). Согласно последним исследованиям самые активные пользователи сотовых сетей - китайцы.
10 декабря 2004 г., 20:15
От Виктора Януковича ушла его пресс-секретарь От Виктора Януковича ушла его пресс-секретарь
"Я уже говорила, что как только Виктор Федорович победит на выборах, я уйду от него и становлюсь независимым журналистом. Сейчас я работаю независимым журналистом и делаю передачу на одном из телеканалов", - заявила Анна Герман журналистам в пятницу.
10 декабря 2004 г., 20:06
В Ираке освобождены два иностранных заложника В Ираке освобождены два иностранных заложника
Два водителя - граждане Шри-Ланки и Бангладеша - были похищены в конце октября экстремистской группировкой "Исламская армия в Ираке". Они работали на кувейтскую транспортную компанию, которая перевозит грузы для американских войск в Ираке.
10 декабря 2004 г., 19:03
Израильские солдаты арестовали кандидата на пост главы Палестинской автономии Израильские солдаты арестовали кандидата на пост главы Палестинской автономии
Арестован генеральный секретарь Палестинской народной партии Бассама Салхи, который являюется одним из кандидатов на выборах главы Палестинской национальной администрации. По некоторым данным, он был задержан на подходе к Иерусалиму, куда направлялся для встречи с избирателями.
10 декабря 2004 г., 18:11
Обед при свечах с Джорджем Бушем стоит 100 000 долларов Обед при свечах с Джорджем Бушем стоит 100 000 долларов
Комитет по инаугурации Джорджа Буша рассчитывает собрать рекордную сумму в 40 млн долларов. Сотням людей, которые внесли значительные суммы в фонд предвыборной кампании Буша, настойчиво предлагают посетить мероприятия, связанные с инаугурацией, и получить возможность пообщаться с президентом, заплатив несколько сотен тысяч долларов.
10 декабря 2004 г., 17:51
Янукович будет искать правду в Конституционном суде Янукович будет искать правду в Конституционном суде
На состоявшейся в пятницу пресс-конференции Янукович заявил, что оспорит в Конституционном суде решение о непризнании его новоизбранным президентом. Кроме того, он заявил, что парламентские изменения в закон о выборах приняты "под Ющенко".
10 декабря 2004 г., 17:43
Обстрелы на юге сектора Газа: четверо израильтян ранены, палестинская девочка убита Обстрелы на юге сектора Газа: четверо израильтян ранены, палестинская девочка убита
Палестинские экстремисты выпустили около 20 минометных снарядов по поселению Неве-Декалим в южной части сектора Газа. Среди пострадавших израильтян - 7-летний ребенок. Солдаты в ответ обстреляли палестинский лагерь беженцев Хан-Юнис, погибла 6-летняя девочка.
10 декабря 2004 г., 17:34
КНДР отзывает из Болгарии двух дипломатов, задержанных в Турции с крупной партией наркотиков КНДР отзывает из Болгарии двух дипломатов, задержанных в Турции с крупной партией наркотиков
После выдворения из Турции дипломатов, задержанных 5 декабря в Стамбуле за контрабанду наркотиков, МИД Болгарии обратился к Пхеньяну за разъяснениями. В ответ северокорейская сторона заявила, что дипломаты Рян Тхэ Вон и Ким Сон Чжин будут отозваны.
10 декабря 2004 г., 17:14
Референдум по территориальной целостности в Донецкой области будет отменен Референдум по территориальной целостности в Донецкой области будет отменен
Ранее сессия Донецкого областного совета приняла решение провести 9 января региональный референдум "О предоставлении Донецкой области статуса самостоятельного субъекта федерации в рамках единой Украины".
10 декабря 2004 г., 16:43
Французы выяснили, как нынешняя молодежь ведет себя в сексуальной жизни Французы выяснили, как нынешняя молодежь ведет себя в сексуальной жизни
Группа французских ученых INSERM провела опросы среди 24 студентов Франсильенского университета с интервалом в 4 месяца. Исследование показало, что молодые люди в возрасте 18-22 лет подходят к сексу очень разумно.
10 декабря 2004 г., 16:40
Президент Украины восстановил в должности уволенного ранее Генпрокурора Святослава Пискуна Президент Украины восстановил в должности уволенного ранее Генпрокурора Святослава Пискуна
Решение об этом принято в связи с постановлением суда, который восстановил в должности енерального прокурора Украины Святослава Пискуна. Накануне президент Украины уволил с этого поста Геннадия Васильева, на отставке которого настаивала оппозиция.
10 декабря 2004 г., 16:40
Разведка США выдвинула план защиты своих спутников-шпионов от космической атаки Разведка США выдвинула план защиты своих спутников-шпионов от космической атаки
Сенаторы-демократы конгресса США выступают против нового совершенно секретного проекта разведки. Принятие этой программы будет означать начало милитаризации космического пространства, пишет La Stampa.
10 декабря 2004 г., 16:08
Бывший глава ЦИК Украины: Янукович и Ющенко потратили на выборы больше, чем разрешалось Бывший глава ЦИК Украины: Янукович и Ющенко потратили на выборы больше, чем разрешалось
"Если честно, то я не очень верю, что кандидаты вложились в ограниченную сумму своих избирательных фондов", - заявил бывший глава ЦИК Украины Сергей Кивалов. Он отметил, что ЦИК вряд ли сможет воздействовать на кандидатов - им грозит лишь предупреждение.
10 декабря 2004 г., 15:42
Посольство США: Пауэлл не планирует визит на Украину Посольство США: Пауэлл не планирует визит на Украину
В пресс-службе МИД Украины также сообщили, что на данный момент не располагают информацией о прибытии госсекретаря США в Киев. Между тем американский конгрессмен Рон Пол заявил, что американское правительство финансирует предвыборную кампанию Ющенко.
10 декабря 2004 г., 15:12
Ющенко обещал сам огласить результаты обследования своего здоровья, когда вернется из Австрии Ющенко обещал сам огласить результаты обследования своего здоровья, когда вернется из Австрии
Как ожидается, на выходные он вылетит в Австрию для медицинского обследования. "Я даю вам слово, что все данные, анализы, медицинские заключения, которые будут касаться моего здоровья, будут сразу же обнародованы", - заявил лидер украинской оппозиции.
10 декабря 2004 г., 15:06
Мощный взрыв прогремел в пакистанском городе Кветта: 10 погибших, около 30 раненых Мощный взрыв прогремел в пакистанском городе Кветта: 10 погибших, около 30 раненых
Бомба взорвалась рядом с военным грузовиком, который был припаркован на обочине дороги. Город Кветта расположен на западе страны, у границы с Афганистаном.
10 декабря 2004 г., 14:52
Le Temps: США настоятельно рекомендуют Кофи Аннану сидеть смирно Le Temps: США настоятельно рекомендуют Кофи Аннану сидеть смирно
Недавние выпады администрации Буша против Генерального секретаря ООН, обвиненного в потворстве злоупотреблениям при осуществлении программы "Нефть в обмен на продовольствие", - лишь вершина айсберга.
10 декабря 2004 г., 14:40
В ОАЭ к 2008 году построят башню-небоскреб  высотой 800 метров В ОАЭ к 2008 году построят башню-небоскреб высотой 800 метров
Башню Burj Dubai воздвигнет бельгийская компания Besix, подписавшая контракт с властями ОАЭ на сумму 875 миллионов долларов. Строительные работы планируется начать в январе 2005 года. В самой высокой башне мира будет 161 этаж и 45 лифтов.
10 декабря 2004 г., 14:32
Financial Times: ОБСЕ предупреждает, что выборы на Украине снова могут быть нечестными Financial Times: ОБСЕ предупреждает, что выборы на Украине снова могут быть нечестными
ОБСЕ направит на выборы 26 декабря на Украине 900 наблюдателей - вместо 600, как в прошлый раз. Организация поддержала реформу законодательства о выборах на Украине, но при этом заявляет, что одних законов мало - нужна еще политическая воля.
10 декабря 2004 г., 14:15
Американские авиалинии возобновили воздушное сообщение с Вьетнамом впервые со времен войны Американские авиалинии возобновили воздушное сообщение с Вьетнамом впервые со времен войны
Первый коммерческий рейс за последние 30 лет из США во Вьетнам стартовал в пятницу из Сан-Франциско. Сообщение с вьетнамским городом Хо Ши Мин отныне будет обеспечиваться ежедневно.
10 декабря 2004 г., 13:58
В украинской школе в классе взорвался шахтный детонатор В украинской школе в классе взорвался шахтный детонатор
Инцидент произошел в результате детской шалости. В классе на момент взрыва находилось 27 учеников, которые не пострадали. Мальчик, 1991 года рождения, был госпитализирован в состоянии средней тяжести.
10 декабря 2004 г., 13:47
Миротворцы из бундесвера раздавали детям под видом конфет сухой спирт Миротворцы из бундесвера раздавали детям под видом конфет сухой спирт
Сухое горючее "Эсбит" применяют в армиях западных стран для подогрева пищи. Однако о таких "извращенных шутках" до сих пор еще никто не слышал, пишет газета "Бильд". По данным издания, о показаниях бывшего военнослужащего уже доложено министру обороны ФРГ Петеру Штруку.
10 декабря 2004 г., 13:41
В Великобритании слет Санта-Клаусов закончился пьяной дракой В Великобритании слет Санта-Клаусов закончился пьяной дракой
В слете приняли участие более 4 тысяч Санта-Клаусов - это самое крупное подобное мероприятие в мире. Но потом многие из них отправились в местные пабы. В итоге полиции пришлось разнимать 30 Санта-Клаусов с помощью резиновых дубинок.
10 декабря 2004 г., 13:39
Военная разведка Италии: в Багдаде до Рождества произойдет большой теракт Военная разведка Италии: в Багдаде до Рождества произойдет большой теракт
Группа хорошо вооруженных террористов прибыла в Багдад несколько дней назад с конкретной целью - нанести удар по итальянскому посольству и спланировать теракты смертников против христианских церквей, говорится в докладе итальянской военной разведки SISMI.
10 декабря 2004 г., 12:57
Французский конкурент CNN начнет вещание в 2005 году Французский конкурент CNN начнет вещание в 2005 году
Канал будет создан в партнерстве между государственной корпорацией France Televisions и TF1– крупнейшим частным каналом в Европе. Бюджет нового проекта составит 30 млн евро. У нового телевидения пока нет ни руководства, ни детальной программы вещания, отмечает Le Temps.
10 декабря 2004 г., 11:55
ЦИК Абхазии  в  пятницу  может  назначить  дату  повторных выборов главы
республики ЦИК Абхазии в пятницу может назначить дату повторных выборов главы республики
В пятницу во второй половине дня должно завершиться формирование нового состава ЦИК Абхазии. Планируется, что повторные выборы президента Абхазии состоятся до 13 января будущего года.
10 декабря 2004 г., 11:26
Телеканал "1+1" предоставит эфирное время для новых теледебатов Ющенко и Януковича 21-23 декабря Телеканал "1+1" предоставит эфирное время для новых теледебатов Ющенко и Януковича 21-23 декабря
Телекомпания считает, что теледебаты могут быть проведены с привлечением членов штабов обоих кандидатов. Они будут состоять из четырех раундов – диалог, программные выступления, ответы на вопросы журналистов, заключительное слово. Число представителей от каждой стороны не должно превышать пяти человек.
10 декабря 2004 г., 11:19
Бывший агент  ЦРУ утверждает, что его уволили за отказ подделывать отчеты о положении в Ираке Бывший агент ЦРУ утверждает, что его уволили за отказ подделывать отчеты о положении в Ираке
Эти доклады ЦРУ, утверждает агент, должны были отвечать интересам Белого дома и оправдывать оккупацию Ирака американскими войсками, но он был не готов подделывать данные о стране в ущерб реальной картине. Агент подал на ЦРУ в суд.
10 декабря 2004 г., 10:20
Трибунал Милана вынесет приговор по делу о коррупции, в которой подозревается Берлускони Трибунал Милана вынесет приговор по делу о коррупции, в которой подозревается Берлускони
На процессе о коррупции, в которой подозревается нынешний премьер Италии, рассматривается дело 19-летней давности, когда возглавляемый Берлускони холдинг пытался заблокировать сделку о купле-продаже полугосударственной компании.
10 декабря 2004 г., 09:39
NASA подтверждает: на МКС кончается еда, космонавты готовятся покинуть станцию NASA подтверждает: на МКС кончается еда, космонавты готовятся покинуть станцию
Чиновники американского аэрокосмического агентства попросили двух космонавтов на борту сократить потребление калорий. Если "Прогресс" не сможет доставить им пищу в конце декабря, станцию придется покинуть.
10 декабря 2004 г., 09:05
Кондолиза Райс встретится с российскими студентами в Белом доме Кондолиза Райс встретится с российскими студентами в Белом доме
Студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Челябинска, Тулы, Калининграда и других городов России работали в качестве волонтеров в американских медицинских центрах и неправительственных организациях.
10 декабря 2004 г., 09:02
Шарон получил от соратников карт-бланш на создание правительства национального единства Шарон получил от соратников карт-бланш на создание правительства национального единства
Центральный комитет правящей партии "Ликуд" по итогам голосования санкционировал переговоры о формировании нового кабинета, который, как надеется премьер Израиля, будет способен реализовать программу размежевания с палестинцами.
10 декабря 2004 г., 08:16
В Стокгольме и Осло пройдет церемония вручения премий нобелевским лауреатам 2004 года В Стокгольме и Осло пройдет церемония вручения премий нобелевским лауреатам 2004 года
Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского Нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.
10 декабря 2004 г., 08:05
В Киеве будут обнародованы результаты анализов Ющенко В Киеве будут обнародованы результаты анализов Ющенко
Ющенко заболел 6 сентября, и через четыре дня его отправили в Австрию с сильными болями в области живота и воспалениями на лице и торсе. Его печень, поджелудочная железа и кишечник опухли, а пищеварительный тракт был покрыт язвами.
10 декабря 2004 г., 07:52
Гигантский трюфель Абрамовича и Гвинет Пэлтроу сгнил в лондонском ресторане по халатности шеф-повара Гигантский трюфель Абрамовича и Гвинет Пэлтроу сгнил в лондонском ресторане по халатности шеф-повара
Уникальный гриб весом около 900 граммов был найден в окрестностях Тосканы. Он был приобретен группой состоятельных клиентов ресторана на аукционе за 54 тысячи долларов и выставлен на всеобщее обозрение. После этого шеф-повар оставил его в холодильнике, а сам уехал на несколько дней.
10 декабря 2004 г., 07:18
На Эйфелевой башне открывается каток На Эйфелевой башне открывается каток
Уникальную возможность покататься на коньках на Эйфелевой башне получат с пятницы посетители самого известного и посещаемого исторического памятника столицы Франции. Искусственный каток площадью 200 квадратных метров, где одновременно могут разместиться до 80 человек, открывается на первом этаже башни.
10 декабря 2004 г., 00:42
Семья спикера украинского парламента тайком от него помогала оппозиции Семья спикера украинского парламента тайком от него помогала оппозиции
"Моя семья носила на майдан (площадь Независимости) еду. Я об этом и не знал", - сообщил Владимир Литвин. Спикер не считает, что "оранжевая революция" была импортирована из Америки. "Это было бы слишком простым объяснением", - сказал он.
10 декабря 2004 г., 00:22