CSA

Астронавт Роберт Тирск станет первым канадцем, который отправится на МКС на борту российского корабля "Союз" в мае 2009 года. Об этом было объявлено в понедельник на пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире Канадского космического агентства в Сент-Юбере. Дата полета уже определена - 25 мая 2009 года. "Иногда "шаттл" не удается запустить в тот самый день, когда это желательно из-за мелких технических проблем или по погодным условиям, - отметил 54-летний Тирск на пресс-конференции. - С другой стороны, корабль "Союз" спроектирован для вывода на орбиту ракетой-носителем. И если наш экипаж должен стартовать 25 мая 2009 года, то существуют очень хорошие шансы на то, что мы стартуем именно в этот день".

Роберт Тирск станет также первым канадцем, который проведет на борту МКС от 4 до 6 месяцев. В качестве члена экспедиции на МКС, продолжал он, "моя задача будет состоять в поддержании аппаратуры в рабочем состоянии и, конечно, в проведении исследований". Для Тирска это будет уже второй полет – он входил в состав экипажа космического корабля "Колумбия" в 1996 году.

На пресс-конференции в Канадском космическом агентстве было также объявлено, что в апреле 2009 года канадка Жюли Пэйт совершит полет в составе экипажа космического корабля "Индевор".