Reuters

Число жертв бойни в Орландо достигло 50 человек, сообщил Бадди Даер, мэр американского города, который стал ареной самого кровавого массового расстрела в истории США. И, возможно, самого кровавого теракта со времен атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Twitter полиции Орландо передал информацию о том, что в городе и штате введено чрезвычайное положение. Американские конгрессмены, утверждающие, что ознакомились с первыми выводами разведки, говорят, что стрелок связан с ИГ.

О мотивах стрельбы власти пока однозначных выводов не делают. Однако известно, что полиция изначально классифицировала это как "акт внутреннего терроризма". А теперь ФБР исследует возможный "идеологический след" в действиях стрелка - 29-летнего Омара Матина, жителя Флориды, ребенка выходцев из Афганистана. Washington Post сообщает, что родные Матина были шокированы известием о бойне и "выражают сожаление".

NBCNews со ссылкой на родственников террориста передает: те считают преступление спровоцированным исключительно гомофобией, а не религиозными воззрениями Матина. Отец террориста Мир Седдик рассказал, что как-то в Майами Матин увидел целующихся мужчин и сильно разозлился: "Посмотри на это! Они этим занимаются на глазах у моего сына".

Fox News сообщает, что Матин был женат на уроженке Узбекистана, с которой они познакомились онлайн. Его бывшая жена утверждает, что он был скрытен, "нестабилен" и бил ее. Через несколько месяцев они расстались.

По сведениям CNN, полиция усматривает схожесть бойни в Орландо с терактами в Париже в ноябре прошлого года. Телекомпания делает это предположение на основе требований, который террорист выдвигал во время переговоров. Об их сути правоохранители не сообщают.

В 18:20 мск. Reuters сообщает, что фото Омара Матина были опубликованы в одном из интернет-аккаунтов, связанных с "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в России). Ранее в интернете уже появилось несколько фотографий террориста из соцсетей.

Сообщения о стрельбе стали поступать примерно с 10 утра по московскому времени. На странице клуба в Facebook появилось предупреждение: "Все выбирайтесь и бегите прочь". Детали поступали неофициально, большинство - от выбравшихся из клуба очевидцев бойни. Большинство худших предположений впоследствии подтвердились. Стрелок открыл стрельбу по посетителям около 2 часов ночи по местному времени. Затем захватил десятки заложников. Полиция проводила минимум один контролируемый подрыв некоего устройства рядом с клубом.

После трехчасового противостояния силовики пошли на штурм, и Матин был убит. В перестрелке пострадал один из полицейских. Правоохранители сообщили, что Матин целился в голову, и полицейского защитил кевларовый шлем. Там подчеркнули, что террорист был хорошо вооружен и подготовлен к преступлению.

Конгрессмены утверждают, что стрелок связан с ИГ

Виновник бойни в Орландо работал охранником и неоднократно утверждал, что связан с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), заявил член сената конгресса США Билл Нелсон (демократ, от Флориды). Законодатель ссылался на предварительную информацию, полученную от разведки США.

"Они считают, что есть определенная связь с ИГИЛ, но мне надо сказать, что этот (вывод пока) не является официальным", - цитирует Нелсона ТАСС. Он заявил, что эти сведения получил "от сотрудников аппарата комитета по разведке" верхней палаты конгресса, а те - от структур, входящих в аппарат директора национальной разведки США.

Старший демократ в спецкомитете по разведке палаты представителей Конгресса Адам Шифф (от штата Калифорния) заявил в эфире телекомпании CNN, что Матин "принес присягу на верность" группировке ИГ. Он также сослался на заключение, которое сделал аппарат директора национальной разведки США.