state.gov

США призывают Россию ратифицировать Гаагскую конвенцию по международному усыновлению детей. Об этом заявил ИТАР-ТАСС представитель госдепартамента США, комментируя сообщения о возможности введения российскими властями запрета на усыновление детей из России американскими гражданами.

"Мы решительно призываем правительство Российской Федерации следовать в направлении ратификации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения), которую мы считаем лучшим средством для продвижения наших общих целей по усилению защиты детей", - сказал американский дипломат.

США официально присоединились к конвенции в 2008 году вместе с еще 75 странами. Собеседник обратил внимание на то, что одно из положений договора обязывает приемных родителей, прежде чем усыновлять ребенка, посещать специальные курсы.

По словам представителя госдепа, США готовы обсуждать с Россией меры, которые бы позволили предотвратить в будущем трагедии, подобные той, что произошла в прошлом году с Димой Яковлевым.

"Министерство иностранных дел России заявило, что оно хотело бы обсудить практические шаги по снятию их озабоченности, - сказал он. - Мы приветствуем возможность обсудить с МИД РФ меры, которые бы позволили предотвращать (в будущем) подобные трагедии".

В декабре прошлого года окружной суд Фэрфакса (штат Вирджиния, США) вынес оправдательный вердикт в отношении 49-летнего жителя Перселлвилла Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве усыновленного им ребенка из России. Дима Яковлев был оставлен своим приемным отцом на несколько часов в запертой машине на 30-градусной жаре. Спасти малыша не удалось.

В этой связи в МИД РФ заявили о намерении добиваться того, чтобы американские власти опротестовали "данное вопиющее по своей несправедливости решение". Одновременно главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по факту гибели Димы Яковлева и обстоятельств его усыновления.