В Минобрнауки РФ возмущены оправдательным приговором по делу о гибели усыновленного в России полуторагодовалого Димы Яковлева Как заявила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская, теперь требования к усыновлению российских детей гражданами США могут быть ужесточены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобрнауки РФ возмущены оправдательным приговором по делу о гибели усыновленного в России полуторагодовалого Димы Яковлева
Первый канал
 
 
 
Как заявила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская, теперь требования к усыновлению российских детей гражданами США могут быть ужесточены
Первый канал
 
 
 
Кроме того, в сообщении пресс-службы говорится, что Минобрнауки России будет совместно с посольством Российской Федерации в США добиваться вынесения обвинительного приговора в соответствии с тяжестью совершенного поступка, повлекшего за собой гибель ребен
RTV International

В Минобрнауки РФ возмущены оправдательным приговором по делу о гибели усыновленного в России полуторагодовалого Димы Яковлева, сообщает "Интерфакс".

Накануне окружной суд Фэрфакса в штате Вирджиния признал невиновным 49-летнего жителя Перселлвилла Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве ребенка. Дима скончался после того, как был оставлен своим приемным отцом на несколько часов в запертой машине на 30-градусной жаре. Харрисону грозило тюремное заключение сроком до десяти лет.

Как заявила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская, теперь требования к усыновлению российских детей гражданами США могут быть ужесточены. "Оправдательный приговор ставит под сомнение эффективность и надежность системы защиты прав усыновленных детей в США", - считает Левитская.

"Мы должны быть уверены, что права наших детей в этой стране защищены в полной мере; а если происходит трагический случай, пусть и вследствие непредумышленного действия, суровое наказание неминуемо", - подчеркнула директор департамента Минобрнауки РФ.

Кроме того, в сообщении пресс-службы говорится, что Минобрнауки России будет совместно с посольством Российской Федерации в США добиваться вынесения обвинительного приговора в соответствии с тяжестью совершенного поступка, повлекшего за собой гибель ребенка. Как сообщается, в настоящее время Минобрнауки России уже подготовило официальный запрос в Государственный департамент США с целью ужесточения контроля за усыновленными детьми из России.

Накануне суд Фэрфакса не нашел доказательств, которые бы однозначно подтверждали совершение Харрисоном непредумышленного убийства. На этом он был признан невиновным. Как заявил судья, никакой тюремный срок не причинит обвиняемому больших страданий, чем те, которые тот уже перенес в связи с гибелью ребенка. Согласно американским законам, сторона обвинения не вправе обжаловать оправдательный приговор по уголовному делу.

Трагедия произошла в июле 2008 года, всего через три месяца после того, как супружеская чета Харрисонов усыновила мальчика из Псковской области. Новые родители назвали сына Чейзом.

8 июля Майлс Харрисон, который работал исполнительным директором консалтинговой фирмы Project Solutions Group, должен был по пути на работу оставить малыша в детском саду, однако он направился прямо в офис. Он припарковал свой автомобиль у здания офиса с мальчиком на заднем сиденье и ушел.

Около 17:00 кто-то из сотрудников фирмы сказал секретарю в офисе, что заметил оставленного в машине ребенка. Харрисон бросился к машине, но Дима был уже мертв. Внутри машины, как считают эксперты, воздух мог накалиться до 55 градусов, температура на улице в тот день поднялась до 30 градусов.

Стоит отметить, что это не первый случай гибели в США усыновленных детей из России.