НТВ

Украина отпразднует старый Новый год по-новому - без Снегурочек. Избранный президентом Украины Виктор Ющенко известен как ярый противник Снегурочек. Это проявилось еще пять лет назад, в его бытность премьером, сообщает газета "Известия".

Когда Ющенко-премьер пришел на елку в главный киевский дворец "Украина", к нему навстречу ринулись Деды Морозы с мешками и Снегурочки - с цветами. Ющенко побледнел, посуровел, отогнал от себя снежных дам и прочитал лекцию о том, что Снегурочка - чуждое украинскому народу порождение, внесенное в новогодний обряд партийным генсеком Никитой Хрущевым, которому очень нравилась опера "Снегурочка".

Рассказывают, что Ющенко не раз проводил "антиснегурковую" агитацию среди своих соратников.

История появления Снегурочки

Сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка родом из СССР. Любимый советский праздник, единственный лишенный идеологической нагрузки. Может, потому и самый любимый.

24 января 1918 года был введен новый стиль. Новый год наступал теперь не вслед за Рождеством, а до него, что нелепо. Но вскоре все это потеряло значение, потому что запретили праздновать не только Рождество, но и Новый год. Но через 10 лет, когда каждый день каждого советского человека мог оказаться последним, почему-то новогоднюю елку помиловали, сообщает "Независимая газета".

Для праздника необходимо было разработать соответствующий ритуал. Ничто не должно было напоминать о Рождестве. Никаких Младенцев, никаких волхвов с дарами, никаких рождественских звезд, никаких ангелов. Тут-то на сцену и вышли Дед Мороз и Снегурочка. Собственно, Дед Мороз появлялся еще до революции, в начале ХХ века, как елочная игрушка, главная фигура, стоящая под елкой, рекламная кукла в витринах, даритель елки и подарков и даже как участник школьной елки для сирот и детей из бедных семей в 1910 году. Он соответствовал западным Санта-Клаусу, Перу Ноэлю. Но если те означали святого Николая, то Дед Мороз – персонаж дохристианской восточнославянской мифологии.

Однако елка ведь устраивалась для детей – нужно было что-то специфически детское. Но не Младенец же! Придумали Снегурочку. Источником, очевидно, послужила сказка А.Н. Островского, а может, и опера Римского-Корсакова. У Островского Снегурочка – дочь Мороза и Весны, девушка, жаждущая полюбить и погибающая от любви.

Советская Снегурочка – бесполое и безродное существо. И родителей у нее нет. Вот – дедушка, возможно, даже неродной. В Стране Советов к этому времени было полным-полно детей, родители которых безвестно сгинули. И хорошо, если находились какие-нибудь дедушки, бабушки или дяди-тети, пусть и неродные, чаще же дети попадали в детский дом для отпрысков врагов народа и их заставляли забыть родительскую фамилию. Может, тот, кто придумал сиротку Снегурочку, отчасти имел в виду незавидную участь этих детей.

Снегурочка впервые появилась как спутница Деда Мороза на елке в Колонном зале в ставшем нарицательным 1937 году. Так потом и повелось: девушка или девочка, то постарше, то помоложе, с косичками или без, в кокошнике или в шапочке, иногда в окружении зверюшек, иногда поющая, иногда танцующая. Она задает вопросы Деду Морозу, водит с детьми хороводы, помогает раздавать подарки. Прижилась, как и Дед Мороз, как и общественные елки, которые стали обязательной принадлежностью зимних детских праздников.