Global Look Press

Представители сирийской оппозиции сформировали орган власти для свержения действующего президента страны Башара Асада.

Как сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera, новый орган власти получил название "Сирийский национальный совет".

Решение о его учреждении было принято по итогам четырехдневных переговоров в турецком городе Стамбуле, передает ИТАР-ТАСС.

"Сирийский национальный совет" создан как единый фронт оппозиции режиму Башара Асада. Всего в него войдут 140 человек. Среди них есть оппозиционные политики, проживающие как внутри страны, так и за ее пределами, а также сирийские диссиденты в составе не менее 70 человек.

Проживающая во Франции эмигрантка из Сирии Басма Кадмани, которая представляет подготовительный комитет нового органа, сообщила на пресс-конференции, что данный совет направлен на свержение режима действующего президента в шестимесячный срок и на формирование впоследствии временного правительства.

По ее словам, приоритетной задачей "Сирийского национального совета" на первых этапах его существования станет усиление дипломатического и экономического давления на нынешнего главу государства.

По данным ООН, с начала антиправительственных выступлений в Сирии погибли около 2 тысяч 600 человек. Ранее Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Башару Асаду следует прекратить репрессии против собственного народа.