NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Брюссель хочет забрать у шенгенских стран полномочия вводить контроль на границах Брюссель хочет забрать у шенгенских стран полномочия вводить контроль на границах
Инициатива Еврокомиссии уже натолкнулась на сопротивление ряда стран, в том числе Германии, Испании и Франции. Правительства этих стран не согласны с предложением о том, что впредь для введения временного пограничного контроля необходимо запрашивать согласие Брюсселя.
16 сентября 2011 г., 23:44
Белоруссия будет жить в ногу с Россией: больше не перейдет на зимнее время Белоруссия будет жить в ногу с Россией: больше не перейдет на зимнее время
Возможность, о которой говорили раньше, стала официально принятым решением, объявил Госстандарт страны. Это сделано ради "согласованного с государствами Таможенного союза исчисления времени". На подходе с подобным решением Украина.
16 сентября 2011 г., 22:32
Израиль делает экстраординарный шаг: дает убежище девочке-альбиносу  из Кот д'Ивуара Израиль делает экстраординарный шаг: дает убежище девочке-альбиносу из Кот д'Ивуара
Решение предоставить статус беженцев семье нелегалов, перебравшейся из Египта в Израиль в поисках заработка, принято по гуманитарным соображениям, поскольку возвращение в Кот д'Ивуар поставило бы девочку перед смертельной угрозой.
16 сентября 2011 г., 21:48
ПНС Ливии начинает представлять страну в Генассамблее ООН ПНС Ливии начинает представлять страну в Генассамблее ООН
В поддержку соответствующей резолюции ООН проголосовали 114 стран, против выступили 17, еще 15 стран воздержались. Переходный национальный совет повстанцев признали порядка 60 стран, включая Россию.
16 сентября 2011 г., 20:37
Дочь Тимошенко беспокоится за ее здоровье, омбудсмен подтвердила, что экс-премьер больна Дочь Тимошенко беспокоится за ее здоровье, омбудсмен подтвердила, что экс-премьер больна
Евгения Карр охарактеризовала условия в СИЗО как "ужасные", но сказала, что сотрудники обращаются с ее матерью хорошо: "Фактически это можно назвать каменной пещерой. Сплошной камень, маленькое окно, тройная решетка, никакого ковра. Это не условия для нормального человека".
16 сентября 2011 г., 19:56
Нигерийцы паникуют из-за слухов о "смертоносных" звонках на мобильные Нигерийцы паникуют из-за слухов о "смертоносных" звонках на мобильные
Властям Нигерии в пятницу пришлось официально заверять общественность, что звонки на мобильный телефон с определенного номера не могут никого убить, после вирусной SMS-рассылки о смерти 7-10 человек, принявших звонок с номера 09141. Между тем, этот номер не отвечает.
16 сентября 2011 г., 18:36
Ливийские повстанцы атаковали город Бани-Валид Ливийские повстанцы атаковали город Бани-Валид
Пикапы повстанцев с установленными на них зенитными орудиями двинулись на Бани-Валид рано утром. Они рассчитывают занять город, в котором укрылись сторонники Каддафи, уже в эту пятницу. Но пока им оказывают серьезное сопротивление, как и в Сирте.
16 сентября 2011 г., 17:36
В Южной Корее объявили о поимке северокорейского киллера с отравленной иглой В Южной Корее объявили о поимке северокорейского киллера с отравленной иглой
Бывший спецназовец, сбежавший на Юг из КНДР еще в конце 1990-х годов, пытался убить перебежчика Пак Сан Хака. Последний занимается распространением агитационных листовок для КНДР. Убийца назначил активисту встречу в метро, но спецслужбы предупредили его, что идти туда опасно.
16 сентября 2011 г., 15:54
Жителей австралийской столицы эвакуировали из-за пожара на химзаводе - оттуда валит ядовитый дым (ВИДЕО) Жителей австралийской столицы эвакуировали из-за пожара на химзаводе - оттуда валит ядовитый дым (ВИДЕО)
Небо над северным пригородом Канберры заволокло черным дымом. В школах отменили занятия, перекрыли дороги. Ядовитые вещества могли попасть не только в атмосферу, но и в водопровод. Пожарные еще не потушили возгорание. О пострадавших пока не сообщается.
16 сентября 2011 г., 14:58
Предполагаемый сообщник минского террориста на суде отрекся от признаний: со взрывником он лишь пил водку Предполагаемый сообщник минского террориста на суде отрекся от признаний: со взрывником он лишь пил водку
Владислав Ковалев подтвердил, что с первого класса знаком с главным обвиняемым - своим соседом Дмитрием Коноваловым. Он уверяет, что никаких "зловещих" наклонностей за приятелем не замечал. Правда, Коновалов увлекался химией, а иногда товарищи на Новый год выходили на улицу со взрывпакетами.
16 сентября 2011 г., 14:07
Войска ливийских повстанцев с боем прорвались в родной город Каддафи - их встретили шквальным огнем Войска ливийских повстанцев с боем прорвались в родной город Каддафи - их встретили шквальным огнем
По данным повстанцев, в наступлении участвуют несколько тысяч человек при поддержке тяжелой бронетехники и танков. Повстанческие отряды идут под обстрелом зениток, их атакуют снайперы и элитные войска, остающиеся верными свергнутому лидеру Джамахирии. Отбивающиеся сторонники Каддафи верят, что могут переломить ситуацию.
16 сентября 2011 г., 13:00
Ученые исследуют гигантские древние рисунки на Ближнем Востоке: их насчитали тысячи (ФОТО) Ученые исследуют гигантские древние рисунки на Ближнем Востоке: их насчитали тысячи (ФОТО)
Загадочные изображения нашли методами аэро- и спутниковой фотосъемки на территории Иордании, Саудовской Аравии и Сирии. Выдолбленные в лаве потухших вулканов круги и другие фигуры - старше перуанских рисунков с плато Наска, им около двух тысяч лет. Смысл этих рисунков остается неизвестным.
16 сентября 2011 г., 12:31
Совбез ООН не смог договориться по ситуации в Косово: там готовят силовую операцию против сербов Совбез ООН не смог договориться по ситуации в Косово: там готовят силовую операцию против сербов
Косовары намерены установить контроль над двумя КПП на границе с Сербией, что может привести к очередной эскалации насилия в крае. Россия предлагала призвать стороны к диалогу, но некоторые члены Совбеза такую реакцию не поддержали. На стороне Москвы выступили члены группы БРИКС.
16 сентября 2011 г., 11:55
Астрономы нашли планету из "Звездных войн": над ней светят два Солнца Астрономы нашли планету из "Звездных войн": над ней светят два Солнца
Планета "Кеплер-16b" находится в 200 световых годах от земли. Ее период обращения - 229 дней, масса ее звезд составляет 69% и 20% от массы Солнца. Жизнь на этой планете отсутствует - в отличие от жаркого Татуина, существующего только на экранах, на Кеплере слишком морозно.
16 сентября 2011 г., 11:37
Итальянская прокуратура обвинила "Пчеломатку" и еще семерых сутенеров в поставках проституток для Берлускони Итальянская прокуратура обвинила "Пчеломатку" и еще семерых сутенеров в поставках проституток для Берлускони
По версии следствия, Сильвио Берлускони развлекался с гаремом из 30 женщин легкого поведения в южном городе Бари. Проституток ему отправляли в надежде на получение выгодных контрактов и других благ. Сам Берлускони, утверждают его адвокаты, о деятельности сутенеров ничего не знает.
16 сентября 2011 г., 10:13
Саакашвили подарил грузинский паспорт российскому дирижеру, уволенному за отказ вступать в путинский Фронт Саакашвили подарил грузинский паспорт российскому дирижеру, уволенному за отказ вступать в путинский Фронт
Накануне в интервью Аркадьев, выступавший в Тбилиси, обратился к властям Грузии с просьбой о гражданстве. Но затем опроверг свое интервью и пояснил, что грузинский паспорт - это "что-то вроде подарка от президента Грузии", который он готов принять, потому что любит Грузию.
16 сентября 2011 г., 10:11
Норвежского террориста Брейвика перед взрывом в центре Осло засняла камера наблюдения (ФОТО) Норвежского террориста Брейвика перед взрывом в центре Осло засняла камера наблюдения (ФОТО)
Снимок, попавший в местные СМИ, был сделан после того, как Брейвик, одетый в полицейскую форму, припарковал у правительственного здания автомобиль со взрывчаткой. В Норвегии возмущены: охранники видели подозрительного человека с пистолетом, но не обратили на него внимания.
16 сентября 2011 г., 09:03
В США "русского Дракулу", подозреваемого в серии убийств, приговорили к 30 годам тюрьмы В США "русского Дракулу", подозреваемого в серии убийств, приговорили к 30 годам тюрьмы
43-летнего Дмитрия Яковлева подозревали в убийстве по крайней мере трех человек: переводчицы с Украины, отставного нью-йоркского полицейского и ювелира из России. Однако доказать причастность Яковлева и его жены Юлии к этим убийствам не удалось. Установлено, что супруги присвоили около 83 тысяч долларов пропавших или убитых людей.
16 сентября 2011 г., 07:32
Сирийская оппозиция сформировала орган власти для свержения действующего президента Сирийская оппозиция сформировала орган власти для свержения действующего президента
В "Сирийский национальный совет" войдут 140 человек. Они поставили себе целью свергнуть Башара Асада в шестимесячный срок. Для этого они поначалу намерены усилить дипломатическое и экономическое давление на нынешнего главу государства.
16 сентября 2011 г., 05:11
Левые силы вновь возвратились к власти в Дании после десятилетнего перерыва Левые силы вновь возвратились к власти в Дании после десятилетнего перерыва
Новое правительство возглавит 44-летняя Хелле Торнинг-Шмитт, которая станет первой в истории страны женщиной-премьером. Ее предшественник Ларс Лекке Расмуссен признал поражение, сообщив, что представит в пятницу королеве результаты выборов и отставку своего кабинета.
16 сентября 2011 г., 04:27
В Алжире беснующаяся толпа подожгла типографии двух ведущих частных газет В Алжире беснующаяся толпа подожгла типографии двух ведущих частных газет
Примерно 100 человек забросали типографии бутылками с горючей смесью и попытались ворваться в них. Мотивы преступления пока не ясны. Оба издания недавно объявили о намерении открыть собственные радио- и телеканалы после того, как правительство сообщило о допуске частных СМИ в эфир.
16 сентября 2011 г., 03:26
Новая автоавария в Буэнос-Айресе: столкнулись автобус, трамвай и цементовоз Новая автоавария в Буэнос-Айресе: столкнулись автобус, трамвай и цементовоз
ДТП произошло в районе Флорес, на юго-западе аргентинской столицы, в час пик, когда люди ехали на работу. Пострадали около 90 человек. Все они с различными травмами доставлены в ближайшие больницы. По предварительным данным, авария могла произойти из-за халатности на дороге одного из водителей.
16 сентября 2011 г., 01:40
Гражданам США рекомендовано немедленно покинуть Сирию Гражданам США рекомендовано немедленно покинуть Сирию
Госдепартамент утверждает, что Сирия, вопреки своим обязательствам в рамках Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях, как правило, не уведомляет своевременно об арестах и задержаниях граждан США. Кроме того, в прошлом были случаи, когда Сирия игнорировала запросы США о допуске консульских работников к задержанным согражданам.
16 сентября 2011 г., 00:53