Репортеры без границ

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" обнаружила "серьезные недостатки" в работе украинских правоохранительных органов при расследовании обстоятельств исчезновения независимого журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в опубликованном отчете миссии этой организации на Украине.

"Репортеры" считают, что генпрокурор Михаил Потебенько "проводил следствие, заботясь, прежде всего, о том, чтобы снять ответственность и подозрения с высокопоставленных лиц". "Репортеры без границ" осуждают "пренебрежительное, чтобы не сказать √ издевательское отношение представителей правоохранительной власти к семье и близким Георгия" и выражают "обеспокоенность по поводу многочисленных угроз и преследований изданий, проводивших расследование или информировавших о деле Гонгадзе".

Организация, которая имеет право голоса в Совете Европы, рекомендует украинской власти возобновить следствие и назначить нового генпрокурора. "Репортеры" рекомендуют также провести детальное расследование возможности причастности официальных структур к исчезновению журналиста и угроз в его адрес в июле 2000 года. В числе рекомендаций √ скорейшее введение в действие закона о временных следственных комиссиях парламента, "принятие всех мер по прекращению насилия над журналистами в Украине с тем, чтобы они имели возможность свободно работать в полной безопасности".

"При отсутствии в ближайшие месяцы политической воли со стороны власти прояснить исчезновение журналиста Гонгадзе, "Репортеры без границ" будут рекомендовать Совету Европы приостановить членство Украины в этой организации", √ говорится в отчете.