Euronews

В Литве в воскресенье в7:00 по местному времени (8:00 мск) начались выборы президентастраны и депутатов муниципальных советов, сообщает "Интерфакс". На пост главы государства претендуют 17 кандидатов.

В первом туре президент может быть избран, если вголосовании примут участие не менее половины избирателей иболее половины от участвовавших в голосовании проголосуют заодного кандидата. Если же к урнам придут менее половиныизбирателей, то может победить кандидат, который получит неменее трети голосов от общего числа имеющих право голоса.

Больше всего шансов стать новым президентом Литвы имеет нынешний глава государства Валдас Адамкус, свидетельствуют опубликованные данные последних опросов общественного мнения. За него намерены проголосовать примерно 30 процентов литовцев. Другие кандидаты отстают от него на 10-15 проц.

Голосование закончится в 20:00 по местному времени (21:00мск). Приблизительные итоги голосования, как ожидается, станутизвестны в ночь на понедельник, а в 12:00 в понедельник пройдетпресс-конференция, на которой избирком обнародуетпредварительные итоги выборов. Официальные итоги первого турабудут объявлены в течение пяти дней.

Если сегодняшнее голосование не выявит нового главугосударства, второй тур голосования состоится 5 января. В нембудут участвовать два кандидата, которые в первом туре получатнаибольшее число голосов.