NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Буш официально объявил о развертывании в США системы ПРО Буш официально объявил о развертывании в США системы ПРО
По словам президента США, развертывание ПРО предназначено для защиты США, их друзей и союзников от угроз 21 века. Создание системы ПРО начнется уже в 2004 году.
17 декабря 2002 г., 23:23
В Сан-Диего от неизвестного вируса скончался еще один морской пехотинец В Сан-Диего от неизвестного вируса скончался еще один морской пехотинец
18-летний Мигель Завала почувствовал недомогание, обнаружив сыпь на лодыжке. В больнице он полностью покрылся сыпью и умер. Его гибель стала третьей в центре подготовки морских пехотинцев в Сан-Диего за последние три недели.
17 декабря 2002 г., 22:44
В Днепропетровске больной раком пенсионер открыл стрельбу из охотничьего ружья В Днепропетровске больной раком пенсионер открыл стрельбу из охотничьего ружья
Бойцам спецподразделения "Беркут" после долгих безуспешных переговоров пришлось взять квартиру штурмом и обезоружить мужчину. Он начал стрелять, чтобы привлечь внимание окружающих к своим проблемам.
17 декабря 2002 г., 21:52
Американский суд оправдал российского программиста Дмитрия Склярова Американский суд оправдал российского программиста Дмитрия Склярова
Российская компьютерная компания Elcomsoft и программист Дмитрий Скляров признаны не виновными в нарушении закона об авторских правах в цифровом тысячелетии (DMCA). Такое решение принял суд в Сан-Хосе.
17 декабря 2002 г., 21:38
В Греции в результате аварии автобуса ранены 11 человек В Греции в результате аварии автобуса ранены 11 человек
Авария произошла в городе Мегары, на шоссе Афины - Коринф. Автобус, перевозивший 50 пассажиров, перевернулся на автостоянке в результате неудачного маневра и придавил еще один автомобиль.
17 декабря 2002 г., 19:37
В Николаеве 19 человек умерли от холода В Николаеве 19 человек умерли от холода
Большинство жертв мороза - бомжи, однако часть погибших - вполне благополучные люди, пострадавшие в результате падений или рыбной ловли на льду. Средний возраст погибших составляет 45-55 лет.
17 декабря 2002 г., 19:04
Нетаньяху: чтобы ушел Арафат, нужно свергнуть Хусейна Нетаньяху: чтобы ушел Арафат, нужно свергнуть Хусейна
Глава МИД Израиля считает, что "крушение тиранов" в регионе может "изменить общую панораму на Ближнем Востоке и положить начало демократическому процессу". Об этом он сказал в интервью итальянской газете La Stampa накануне своего визита в Италию.
17 декабря 2002 г., 18:08
Париж начинает борьбу за звание столицы секс-меньшинств Париж начинает борьбу за звание столицы секс-меньшинств
Начиная с июня 2003 года парижская мэрия и совет по туризму Франции будут издавать серию брошюр, создадут веб-сайты, разработают туристические маршруты, чтобы привлечь в Париж геев и лесбиянок из США и других стран.
17 декабря 2002 г., 17:52
В центре Кабула совершен теракт: ранены 2 военнослужащих США В центре Кабула совершен теракт: ранены 2 военнослужащих США
Террористы бросили две ручные гранаты в джип, где находились военные и их переводчик-афганец. Арестован один из нападавших, у которого найдены еще 2 гранаты.
17 декабря 2002 г., 17:30
В Кении скончался менеджер взорванного террористами израильского отеля В Кении скончался менеджер взорванного террористами израильского отеля
Мутисья Вева, работавший в ресторане отеля Paradise Beach, взорванного террористами 28 ноября, умер в больнице города Момбаса от ранений. Таким образом, в результате теракта погибли 11 кенийцев, три израильтянина и три смертника.
17 декабря 2002 г., 17:06
В Катаре завершились учения офицеров Британии и США в рамках подготовки к войне с Ираком В Катаре завершились учения офицеров Британии и США в рамках подготовки к войне с Ираком
В учениях под кодовым названием "Внутренний взгляд" были задействованы около 1000 офицеров, которые вели компьютерную войну с "условным противником". Представители Пентагона отказываются разглашать результаты, ссылаясь на секретность.
17 декабря 2002 г., 16:46
Латвия поделится с оппозицией Ирака опытом борьбы за независимость Латвия поделится с оппозицией Ирака опытом борьбы за независимость
Группа латвийского сейма по сотрудничеству с Ираком приняла участие в работе Конгресса комитета по освобождению Ирака в Лондоне. Иракцев интересовал опыт Латвии по выходу из-под власти советского режима и обретению независимости.
17 декабря 2002 г., 16:45
Туркменские спецслужбы провели обыск в посольстве Узбекистана в Ашхабаде Туркменские спецслужбы провели обыск в посольстве Узбекистана в Ашхабаде
15 сотрудников МНБ Туркмении вошли на территорию резиденции посла и в жилые помещения сотрудников посольства Узбекистана и провели обыск под предлогом поиска укрывающихся там туркменских граждан. МИД Узбекистана считает, что данная акция была "заранее спланирована".
17 декабря 2002 г., 16:31
В Индии пьяные слоны затоптали 6 человек В Индии пьяные слоны затоптали 6 человек
В штате Ассам стадо слонов вышло из леса и разграбило деревенский амбар, в котором хранился самогон. Слоны выпили огромное количество спиртного, после чего пришли в ярость и напали на людей. Среди погибших 4 ребенка.
17 декабря 2002 г., 16:21
"Чернобыльцы" в Киеве требуют возобновления работы ЧАЭС "Чернобыльцы" в Киеве требуют возобновления работы ЧАЭС
Акция приурочена ко второй годовщине закрытия Чернобыльской АЭС. В ней приняли участие около 9 тыс. человек. Собравшиеся требовали не сокращать бюджетное финансирование и изучить возможность возобновления эксплуатации атомной станции.
17 декабря 2002 г., 15:56
Живые организмы, возраст которых 2800 лет, возрождают надежду на то, что на Марсе есть жизнь Живые организмы, возраст которых 2800 лет, возрождают надежду на то, что на Марсе есть жизнь
Ученым удалось вернуть к жизни организмы, 2800 лет пролежавшие в спячке в ледяном антарктическом озере. Озеро расположено под слоем льда толщиной 19 метров, но, как оказалось, в нем есть микробы.
17 декабря 2002 г., 15:52
В Канаде обнаружили сеть ячеек "Аль-Каиды" 
В Канаде обнаружили сеть ячеек "Аль-Каиды"
Свидетельства об этом получены от недавно арестованных террористов, готовивших различные теракты. Сегодня же Москва предложила Оттаве внести ряд чеченских организаций в канадский "черный список" террористических группировок.
17 декабря 2002 г., 15:44
Рекомендации бизнесменам США в России: не торопиться и пить водку Рекомендации бизнесменам США в России: не торопиться и пить водку
Государственная организация США, занимающаяся предоставлением информационных услуг американским компаниям, ведущим бизнес в странах бывшего СССР, опубликовала рекомендации для иностранных предпринимателей.
17 декабря 2002 г., 15:18
В рядах иракской оппозиции произошел раскол В рядах иракской оппозиции произошел раскол
Пять группировок иракской оппозиции демонстративно покидают проходящую в Лондоне конференцию. Виновником скандала стала крупная оппозиционная партия, базирующаяся в Иране - "Исламская революция в Ираке".
17 декабря 2002 г., 15:14
В Германии бастуют авиаторы В Германии бастуют авиаторы
"Эстафета забастовок" продолжается: вслед за работниками городского транспорта бастовать готовятся работники гражданской авиации. Lufthansa уже отменила десятки рейсов.
17 декабря 2002 г., 14:29
Национальную систему ПРО в США развернут в 2004 году Национальную систему ПРО в США развернут в 2004 году
По данным Washington Times, президент Джордж Буш и министр обороны США Рамсфельд объявят об этом уже во вторник. США просят разрешения разместить свои базы в Дании и Великобритании.
17 декабря 2002 г., 14:15
Немецкие социалисты требуют возбудить уголовное дело против Шредера Немецкие социалисты требуют возбудить уголовное дело против Шредера
По их мнению, канцлер изменил свою позицию по поводу возможной войны в Ираке, о чем свидетельствует его согласие предоставить союзникам по НАТО право перелета над Германией. Это решение, заявляют социалисты, противоречит Конституции.
17 декабря 2002 г., 14:14
В результате нового извержения вулкана Этна пострадали 32 человека В результате нового извержения вулкана Этна пострадали 32 человека
В настоящий момент бригады спасателей и пожарных пытаются остановить потоки раскаленной лавы, чтобы не допустить уничтожения туристического лагеря "Сапьенца", где минувшей ночью произошел мощный взрыв.
17 декабря 2002 г., 13:24
Турция размещает вдоль границы с Ираком дополнительные воинские подразделения Турция размещает вдоль границы с Ираком дополнительные воинские подразделения
Эти приготовления, заявил высокопоставленный представитель турецкой армии, ведутся в рамках возможной военной операции США против режима Саддама Хусейна в Ираке.
17 декабря 2002 г., 12:51
На Филиппинах упал самолет
На Филиппинах упал самолет
Перед тем как машина рухнула в море, раздался взрыв. Спасателям удалось быстро обнаружить и вытащить из воды 12 человек. Все они получили серьезные ранения. Один человек пропал без вести.
17 декабря 2002 г., 11:51
Иракцы поддержат операцию по свержению Саддама Иракцы поддержат операцию по свержению Саддама
Об этом свидетельствуют результаты тайно проведенного опроса. Однако мало кто из иракцев готов взять в руки оружие, поскольку память о неудавшемся восстании 1991 года еще не стерлась из их памяти.
17 декабря 2002 г., 11:33
Пентагон начал информационную атаку на Ирак Пентагон начал информационную атаку на Ирак
На юге страны с воздуха были разбросаны листовки с частотами радиопередач Пентагона. Минобороны США будет рассказывать иракцам, как Хусейн использует госсредства в личных целях и применяет химическое оружие против них.
17 декабря 2002 г., 11:32
В Вифлееме арестован лидер городской ячейки "Бригад мучеников Аль-Аксы" В Вифлееме арестован лидер городской ячейки "Бригад мучеников Аль-Аксы"
Рафат Джавабра был арестован в собственном доме вместе с двумя своими помощниками, личность которых пока не установлена. Еще трое палестинских активистов были арестованы минувшей ночью в одном из кварталов Наблуса.
17 декабря 2002 г., 11:18
Террористы, прошедшие подготовку в Чечне и Афганистане, планировали химическую атаку на систему водопровода Парижа Террористы, прошедшие подготовку в Чечне и Афганистане, планировали химическую атаку на систему водопровода Парижа
Французские спецслужбы арестовали трех исламистов. У них обнаружено большое количество химических веществ. Задержанные - выходцы из Алжира - предположительно принадлежат к одной из подпольных ячеек "Аль-Каиды".
17 декабря 2002 г., 11:12
В Литве начали голосовать за президента по почте В Литве начали голосовать за президента по почте
Голосование будет проходить со вторника по пятницу в помещениях почтовых отделений. В нем примут участие граждане, которые в день выборов по каким-либо причинам не смогут проголосовать на избирательных участках.
17 декабря 2002 г., 11:02
С Филиппин выслали подозрительного армянина С Филиппин выслали подозрительного армянина
Арестованный в ноябре по подозрению в подготовке теракта против посольства Турции в Маниле, 41-летний Хачик Асланян бежал из-под стражи, но вновь пойман и отправлен в Ереван в сопровождении филиппинских полицейских.
17 декабря 2002 г., 10:14
В Израиле на фабрике по производству химикатов произошел взрыв В Израиле на фабрике по производству химикатов произошел взрыв
Взорвался резервуар с топливом. На фабрике, расположенной в Хайфе, уже несколько часов бушует пожар. Район вокруг нее окутал черный дым, жители города эвакуируются. Причиной взрыва стала производственная авария.
17 декабря 2002 г., 10:08
Чтобы избежать измен, достаточно поговорить с женой и восхититься мужем Чтобы избежать измен, достаточно поговорить с женой и восхититься мужем
В США супружеская измена процветает несмотря на то, что различные опросы показывают, что восемь из десяти американцев негативно относятся к ней. Однако есть способы предотвратить измену и они довольно просты.
17 декабря 2002 г., 09:24
В Токио начинают ездить машины на водородно-кислородной батарее В Токио начинают ездить машины на водородно-кислородной батарее
Машина приводится в действие за счет реакции жидкого водорода с кислородом и не будет иметь абсолютно никаких вредных выхлопов. На одной заправке она должна проходить до 400 километров.
17 декабря 2002 г., 08:38
Иранские женщины идут в полицию Иранские женщины идут в полицию
Необходимость использования женского персонала в полиции возникла с точки зрения законов шариата и социальных потребностей. Четыре тысячи иранских женщин придут в будущем году на службу в полицию Ирана.
17 декабря 2002 г., 08:16
ООН обнародовала список организаций, вербующих детей на военную службу ООН обнародовала список организаций, вербующих детей на военную службу
В числе стран, перечисленных в докладе, - Афганистан, Бирма, Колумбия, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Либерия и Сомали. В четырех названных африканских государствах к услугам детей-солдат прибегают не только повстанцы, но и правительства.
17 декабря 2002 г., 08:09
Военный музей в США украсит кусок мрамора из дворца бен Ладена Военный музей в США украсит кусок мрамора из дворца бен Ладена
40-килограммовый обломок вывезли из Кабула трое американских резервистов - капитан Стив Макэлпин и сержанты Пабло Дельгадо и Хуан Моралес. Он станет первым экспонатом музея, относящимся к контртеррористической операции США в Афганистане.
17 декабря 2002 г., 07:46
Германские фирмы принимали активное участие в вооружении Ирака Германские фирмы принимали активное участие в вооружении Ирака
Начиная с 1975 года, более 80 германских фирм, исследовательских лабораторий и частных лиц поставляли в Ирак материалы, необходимые для создания оружия массового уничтожения.
17 декабря 2002 г., 07:28