Архив NEWSru.com

Турция приняла закон, по которому курды скоро смогут получить компенсацию за государственный террор, которому они подвергались на протяжении 15 лет вооруженного сопротивления на юго-востоке страны. Как пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru), по оценкам правозащитных организаций, жертвами конфликта 1984-99 годов стал 1 млн этнических курдов.

Как утверждают правозащитные организации, пытки и гибель в форме "исчезновений", а также внесудебные расправы были обычной практикой. Из страха, что курды обеспечивают тыловую поддержку боевиков, армия сжигала, грабила и разрушала деревни, оставляя без крова сотни тысяч людей. В ходе кампании использовались вертолеты, бронемашины, войска и "сельская гвардия", курды, пошедшие на службу к государству.

"Когда турецкая полиция, жандармы или солдаты не могли отделить мирных жителей от вооруженных боевиков, они выгоняли крестьян с земель и сжигали целые населенные пункты", - говорится в докладе британского отделения Human Rights Watch.

В прошлом году, под давлением ЕС, чрезвычайное положение, ограничивающее свободу слова и передвижений, было отменено.

Теперь умеренное исламское правительство в Анкаре предложило план компенсаций пострадавшим "от деятельности террористических организаций и в результате мер, предпринятых государством входе борьбы с терроризмом". Жертвы и их родственники смогут подать заявления о причиненном ущербе: телесных повреждениях, гибели, уничтожении имущества, скота и урожая. Суммыкомпенсаций при этом не называются.

Об этой мере было объявлено спустя несколько дней после того, как председатель Еврокомиссии впервые за 40 лет посетил Турцию. В ходе визита Романо Проди убеждал власти страны энергичнее проводить реформы в сфере прав человека. Ожидается, что новый закон будет передан в парламент в ближайшие месяцы.

"Это еще один пример того, как вступление в ЕС помогает правительству Эрдогана предлагать очень смелые реформы", - заявил Джон Ситилайдз из вашингтонского аналитического Центра западной политики.

Вчера правозащитники приветствовали новый закон, но отметили, что судить о его эффективности можно будет лишь после того, как его начнут исполнять. Некоторые высказали предположение, что эта мера призвана защитить правительство от компенсационных исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

Джеймс Логан, специалист по Турции из лондонского бюро Amnesty International, сказал: "Конечно, мы приветствуем любые шаги по восстановлению справедливости в отношении жертв нарушений прав человека на юго-востоке. Однако подобный закон не восстанавливает справедливость в отношении тех, кто несет ответственность за внесудебные расправы, "исчезновения" и пытки. Такие проблемы нельзя оставлять без внимания".