ВСЕ ФОТО

В турецкой столице найден труп известного историка, доцента университета Анкары Неджипа Хаблемитоглу. По сообщениям турецких СМИ, преподаватель был застрелен накануне поздно вечером недалеко от дома, где он жил, двумя выстрелами из пистолета в голову. Нападавшим удалось скрыться.

В суде государственной безопасности Анкары начато следствие по этому делу. По одной из версий, убийство совершила террористическая организация. Хаблемитоглу ратовал за светские принципы государственного устройства Турции.

Погибший преподавал в университете новейшую историю страны, в том числе вел цикл лекций по реформам Ататюрка, являющегося основателем светской Турецкой Республики. В своих книгах и научных работах преподаватель обращал внимание на опасность усиления исламского фундаментализма в Турции.

Российских преподавателей ВУЗов убивают, чтобы ограбить

В этом году от рук неизвестных в российской столице погибли три профессора, два из них были убиты грабителями, и только убийство одного носит черты заказного преступления. Академика Глебова в Санкт-Петебурге в начале этого года убили из-за мизерной пенсии, которую он получил в тот день.

8 февраля в доме N4 на улице Академика Бакулева неизвестные нанесли несколько ударов по голове заведующему кафедрой микробиологии МГУ профессору Валерию Коршунову. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте.

30 января ночью в подъезде дома на улице Генерала Антонова, где проживал ученый, в Москве был также убит директор института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. Причина смерти - сильные удары по голове.

В ноябре 2002 года в Москве был также убит профессор Российского государственного медицинского университета Борис Святский. Его застрелили у дома 1 по улице Маршала Новикова, недалеко от места проживания. Святский получил три огнестрельных ранения в грудь и голову.

С места происшествия изъяты три гильзы калибра 5,45 мм. Свидетели утверждают, что преступник подбежал к Святскому, дважды выстрелил ему в грудь, после чего произвел контрольный выстрел в голову и скрылся. По мнению оперативников, убийство носит "ярко выраженный заказной характер". По данным милиции, Святский был также консультантом одной из косметических фирм.

Из всех преступников удалсоь найти и задержать только убийц профессора Брушлинского, остальные убийства до сих пор остаются нераскрытыми.