Архив NTVRU.com

Высокопоставленные сотрудники ЦРУ и ФБР склоняются к мнению, что за рассылкой зараженных возбудителями сибирской язвы почтовых писем стоят не мусульманские фанатики Усамы бен Ладена, а доморощенные биотеррористы из неонацистских организаций. "Почти все следы указывают на "домашние источники", - утверждает один из высокопоставленных американских представителей. - Ничто не свидетельствует, что эта диверсия вписывается в формат террористических операций, осуществленных из-за рубежа".

Материал о том, что спецслужбы подозревают в рассылке зараженных сибирской язвой писем американских террористов опубликовала газета The Washington Post.

В мире ежедневно появляются десятки самых разнообразных, порой весьма экзотических и очень часто выдуманных от начала до конца версий. Однако одним из двух авторов заметки является Боб Вудвард, человек-легенда американской журналистики, который в начале семидесятых годов провел расследование уотергейтского скандала, закончившееся отставкой президента Ричарда Никсона.

О Вудварде говорят, что он никогда ничего не будет публиковать просто так. А новой и тем более сомнительной славы ему искать не нужно.

Специалисты внимательно исследовали текст трех писем, содержащих споры сибирской язвы, которые были отправлены в адрес лидера сенатского большинства Тома Дэшла, ведущего телекомпании NBC Тома Брокау и в газету The New York Post.

Текст их абсолютно примитивен, орфография чудовищна. Во всех текстах, насчитывающих от пяти до семи строк, провозглашается смерть Америке, смерть Израилю и содержится утверждение о том, что Аллах велик.

Создается впечатление о том, что авторы намеренно пытаются представить эти безграмотные образцы эпистолярного жанра делом руки людей, плохо владеющих английским языком. Это ощущение усиливает дата на письмах - 11 сентября - день, когда Вашингтон и Нью-Йорк подверглись террористической атаке.

Между тем, как показывает экспертиза, бациллы сибирской язвы, содержащиеся в письме Дэшлу - исключительной чистоты, которую можно получить лишь в лабораторных условиях под руководством доктора биологических наук. Таких условий, считают американцы, у бен Ладена нет.

Но они могут быть у местных подпольных террористов, входящих в нацистские организации "Арийское действие" и "Арийские нации". Именно они приветствовали осуществленную 11 сентября террористическую атаку и распространили на своих вэб-сайтах следующее утверждение: "Или вы боретесь вместе с евреями против "Аль-Каиды", или вы поддерживаете "Аль-Каиду" в священной борьбе против евреев".

Один из микробиологов, являвшийся членом "Арийских наций" некий Ларри Уэйн Харрис в 1997 году предстал перед судом по обвинению в том, что отправил по почте несколько пузырьков с бациллами бубонной чумы. Это случилось год спустя после того, как ФБР установило за ним слежку, получив сообщения о том, что он занимается производством спор сибирской язвы, сообщают "Известия" .

Американские власти почти никак не отреагировали на публикацию в газете The Washington Post . Один из представителей американской администрации заявил: "Мы не исключаем никаких версий".