oslo.mfa.gov.il

Раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович направил письмо фактическому кандидату на пост президента США от демократической партии Бараку Обаме. Он извиняется за происшедший в ходе его визита инцидент. Напомним, студент вытащил из Стены записку, которую туда вложил Обама. Ее текст стал достоянием журналистов.

В письме раввин Рабинович сообщает Обаме, что он глубоко сожалеет об этом некрасивом эпизоде и подчеркивает, что его главным приоритетом является уважение ко всем паломникам Стены Плача, как евреям, так и неевреям, передает NEWSru Israel.

Рабинович также выразил сожаление в связи с тем, что молодой человек, совершивший данный проступок, "не проникся атмосферой, царящей в святом месте так, как проникся сенатор Обама", и пожелал кандидату в президенты исполнения всех его желаний. В заключение письма главный раввин Стены Плача выразил надежду на то, что Обама будет преданным исполнителем воли Создателя Вселенной и принесет пользу тем, кто трудится для процветания Иерусалима.

Напомним, что Барак Обама оставил записку в Стене плача во время своего визита в Старый город Иерусалима ранним утром 24 июля. В этот же день СМИ опубликовали содержание записки:

"Господи, храни мою семью и меня, Прости мне мои прегрешения. Помоги устоять перед гордыней и отчаяньем, Дай мне мудрость делать то, что необходимо и справедливо. И сделай меня орудием в руках своих".

Шмуэль Рабинович осудил действия студента и заявил, что речь идет о недопустимом поступке. Раввин сопровождал Барака Обаму во время его посещения Старого города Иерусалима. Именно он пригласил кандидата в президенты на это святое место. Когда Обама стоял около Стены плача, раввин прочитал 122-й псалом.