Moscow-Live.ru

Американский экономист и публицист Пол Крейг Робертс, бывший помощникпо экономической политике министра финансов в администрации президентаСША Рональда Рейгана, обвиненный СМИ в идеологической работе наРоссию, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выдатьему российский паспорт. Текст открытого письма опубликован на сайтеэкономиста PaulCraigRoberts.orgи в ForeignPolicy Journal.

"Дорогой президент Путин! Теперь, когда агент ЦРУ Крейг Тимберг,выступающий в качестве репортера газеты The Washington Post,разоблачил меня, я подумал, не мог бы я попросить у вас российскийпаспорт и немного дипломатической защиты, может быть, в качествепомощника пресс-атташе в российском посольстве в Вашингтоне, пока я неполучу возможность выехать из страны. Я видел, что вы дали паспортСтивену Сигалу, так что надеюсь, что быть российским агентом столь жеважно, как обучать россиян боевым искусствам", - пишет Пол Крейг Робертс.

Он отметил, что не знает правил, по которым оплачивается работароссийских шпионов, но согласен на депозит в российском банке."Швейцарские банки больше не так удобны, поскольку швейцарскоеправительство позволило Вашингтону написать за них банковские законы.Возможно, вы сможете связать меня с издателем моих мемуаров - "Мояжизнь путинской марионетки", - продолжает экономист.

Он просит поторопиться, потому что после публикации The WashingtonPost им заинтересовалось ФБР. Он пишет, что спецслужбы разозлятся нанего за то, что он столько лет обманывал их, имея доступ к секретамгосударственной важности и будучи агентом РФ: "В любой день теперьWashington Post может обнаружить, что мой товарищ, агент КГБ РональдРейган, и я урезали налоги на богатых, делая капитализм настолькорепрессивным, чтобы американцы восстали и свергли его".

В своем письме экономист убеждает Путина, что его попытка добиться защиты РФ неуловка ЦРУ. "Моя критика политики Вашингтона по наращиваниюнапряженности между ядерными державами и поддержка вашей политики поослаблению этого противостояния - это не шпионское прикрытие. Ядействительно не хочу, чтобы мир был разрушен в термоядерной войне. ВСША такая позиция считается подозрительной, надеюсь, в России этоприемлемо. С нетерпением жду паспорта", - говорится в письме.

В другой статьеэкономист указывает, что гордится попаданием своего сайта PaulCraigRoberts.org в список 200сайтов, распространяющих российскую пропаганду. На этот список,опубликованный сайтом PropOrNot, 24 ноября сослался Крейг Тимберг вгазете TheWashington Post в статье под названием "Усилия российскойпропаганды способствовали распространению "фейковых новостей" во времявыборов, говорят эксперты".

Пол Крейг Робертс - республиканец, бывший помощник министра финансовпо экономической политике. Был заместителем редактора The Wall StreetJournal, а также колумнистом изданий Business Week, Scripps HowardNews Service, Creators Syndicate, The Washington Times. В 2004 году непечатается в крупных газетах, по собственному утверждению, из-закритики действий президента Джорджа Буша-младшего.

В 2009 году выступил с критикой "цветных революций", расценилЕвромайдан и смену власти на Украине как операцию США против России,критиковал действия Вашингтона по разрешению украинского кризиса.

Напомним, что американский актер Стивен Сигал получилроссийский паспорт 25 ноября из рук Путина.