Владимир Путин и Стивен Сигал, 3 сентября 2015 года Американский актер, продюсер, сценарист, режиссер, музыкант и мастер боевых искусств Стивен Сигал, получивший в начале ноября гражданство РФ, прибыл в Москву и готов получить российский паспорт
 
 
 
Владимир Путин и Стивен Сигал, 3 сентября 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Американский актер, продюсер, сценарист, режиссер, музыкант и мастер боевых искусств Стивен Сигал, получивший в начале ноября гражданство РФ, прибыл в Москву и готов получить российский паспорт
Moscow-Live.ru

Американский актер, продюсер, сценарист, режиссер, музыкант и мастер боевых искусств Стивен Сигал, ставший в начале ноября гражданином РФ, прибыл в Москву и готов получить российский паспорт. Об этом стало известно лишь во вторник, 22 ноября, хотя американец прилетел в столицу еще на выходных. Причем программа визита звезды боевиков в Россию сохраняется в секрете.

О прибытии Сигала в Москву объявил представитель актера Анар Рейбанд, сообщает ТАСС. "Стивен прилетел в Россию еще в субботу, 19 ноября, мы старались не делать из этого шумихи", - пояснил собеседник агентства. По его словам, программа пребывания актера в Москве пока не разглашается. "Российский паспорт Стивен Сигал пока не получил, ожидаем в ближайшее время", - отметил Рейбанд.

Ранее в Пенсионном фонде РФ сообщили, что с получением российского гражданства Сигал может рассчитывать на пенсию в размере около пяти тысяч рублей, но только в следующем году по достижении возраста 65 лет и только при наличии прописки в РФ. К этой сумме будет сделана доплата до прожиточного минимума пенсионера в том регионе, где его пропишут. В фонде также отметили, что если Сигал будет чаще проживать в США, а не в России, то социальную пенсию даже по достижении 65-летнего возраста ему не дадут.

Сигал получил российское гражданство 3 ноября 2016 года. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ, который был опубликован на сайте Кремля. "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 года в Соединенных Штатах Америки", - говорится в документе.

При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил в разговоре с журналистами, что Путин решил предоставить Сигалу гражданство после неоднократных и настойчивых просьб американца.

Сам актер воспринял сообщение о том, что он стал гражданином РФ, с благодарностью. "Я всегда чувствовал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками. Несмотря на неудачную пропаганду, происходящую вокруг нас, я по-прежнему придерживаюсь этой идеи и готов неустанно работать для достижения этой цели. Я чрезвычайно благодарен за эту возможность!" - процитировал слова Сигала его агент.

Американец с белорусско-бурятско-индейско-монголькими корнями

В сентябре этого года Сигал побывал на Сахалине в качестве гостя на VI международном кинофестивале "Край света". Общаясь с журналистами во время визита, актер не исключил, что скоро получит российское гражданство.

Ранее Сигал неоднократно бывал в России. Актер посещал Москву, Калмыкию, Беслан, Ижевск, Севастополь, Грозный (где лично встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым) и другие города. В частности, в 2014 году американец побывал в Крыму после присоединения полуострова к РФ, где примерил майку с изображением Путина.

Сигал активно посещает и другие страны СНГ. Так, в сентябре во время визита в Киргизию он сообщил журналистам, что его предки - родом из Бурятии. По словам Сигала, его отец был бурятом, а мать - индианкой.

При этом во время визита актера в Белоруссию в августе этого года, в ходе которого он лично встретился с главой республики Александром Лукашенко, выяснилось, что белорусские корни у него тоже имеются. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт.

Ранее голливудский актер, жена которого родом из Монголии, неоднократно заявлял о своих монгольских корнях. Он называл местность, откуда родом его предки: это расположенный рядом с монгольской границей российский город Кяхта. В 2013 году Сигал в обращении к президенту России сообщил о своих русских корнях.

При всем многообразии своей родословной Сигал еще и является обладателем сербского паспорта. Актер получил гражданство Сербии в январе 2016 года - спустя чуть больше месяца после его визита в страну и получения официального предложения по поводу тренировок спецназа сербской полиции.

В российской и западной прессе за Сигалом закрепилось звание друга Путина. Основанием для этого послужили не только частые визиты американца в Россию, где его встречают как высокого гостя. К примеру, в апреле 2015 года портал BuzzFeed писал, что Путин во время встречи с президентом США Бараком Обамой на саммите G8 в 2013 году якобы предложил своему американскому коллеге назначить Сигала почетным консулом России в Калифорнии и Аризоне, то есть потенциальным посредником между Белым домом и Кремлем. Издание предполагало, что это назначение может быть привлекательным для американца на фоне заката его актерской карьеры. В Кремле лишь подтвердили, что Сигал поддерживает добрые отношения с Путиным, назвав всю остальную информацию BuzzFeed "преувеличенной" и "неправильной".

Сигал называл себя русским

В марте 2013 года после поездки в Россию Сигал рассказал телеканалу "Дождь" о своей любви к российскому президенту и восхитился тем, как ему удалось так быстро улучшить уровень жизни россиян, когда совсем недавно "здесь не было ни денег, ни еды".

В интервью Ксении Собчак американец упомянул о своих российских корнях. "Во мне есть русская кровь, моя бабушка родом из Владивостока. Есть корни в Санкт-Петербурге, кто-то из моих предков родился на Украине, которую я считаю частью России. Ну, она же когда-то была частью России, правда ведь? Так что я русский, я люблю Россию, люблю русских людей, и я люблю вашего президента. Мне очень нравится, что он оказывает огромную поддержку в развитии боевых искусств в России", - признался актер.

В начале марта 2013 года Сигал вместе с президентом РФ участвовал в церемонии открытия в Москве спортивного центра "Самбо-70". Как рассказал тогда журналистам пресс-секретарь главы государства, Путин и Сигал довольно регулярно встречаются, а "дружат давно". Тогда же вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обратился к Сигалу с просьбой оказать содействие в работе по отмене российско-американского соглашения, которое ограничивает поставки современного стрелкового российского оружия в Соединенные Штаты.

Кстати, в июне того же года замглавы правительства, курирующий оборонзаказ, предлагал Сигалу участвовать в продвижении российского оружия за рубежом. Вице-премьер вместе с американским актером посетил завод имени Василия Дегтярева в Коврове во Владимирской области, который является одним из ведущих машиностроительных предприятий страны. Рогозин поведал, что российские власти рассматривают Сигала в качестве героя зарубежной рекламы стрелкового оружия, производимого на этом заводе.

При этом актер прибыл тогда в Россию с официальным визитом в составе делегации конгрессменов США, которая собиралась выяснить подробности общения сотрудников ФБР и российских спецслужб по делу бостонского террориста Тамерлана Царнаева. Американские СМИ с иронией восприняли попытку Сигала, признававшегося в любви к Путину, попробовать себя в качестве дипломата.

Стивен Сигал родился в 1952 году в штате Мичиган. Он снялся в десятках фильмов. Правда, его роли отмечались только премиями "Золотая малина", которые вручаются за худшие достижения в кино. Сигал в основном снимался в боевиках, где играл благородных борцов с несправедливостью. Среди самых известных фильмов с его участием - "Над законом", "Патриот", "Приказано уничтожить", "Сквозные ранения". Его "визитной карточкой" считается картина "Захват". Актер снимался и в продолжении ленты - "Захват-2: Территория тьмы".

Сигал имеет седьмой дан айкидо и звание сихан - почетный титул мастера японских боевых искусств. Он также является основателем прикладного стиля айкидо, который заточен под использование в реальных боевых условиях.

Помимо кинематографа, боевых искусств и благотворительных проектов Сигал профессионально занимается музыкой.

Другие знаменитые россияне-неофиты

Стоит отметить, что история с Сигалом - это далеко не первый случай, когда знаменитость, последовательно заявляющая о своей пророссийской позиции, получает гражданство РФ и всяческое внимание высшего руководства России. "Россия давно стала посадочной площадкой для стареющих звезд", - писал Эндрю Рот в The Washington Post, которую переводила InoPressa.

В статье BuzzFeed отмечалось, что при Путине политика превратилась в тщательно срежиссированное телешоу, где зрелищность заменяет собой содержательность. Парламент, у которого вырваны клыки, комплектуется актерами, певцами и спортсменами. "Кремль начал привозить иностранных знаменитостей для встреч с Путиным, организуя демонстрации его мужественности и звездного обаяния", - отмечалось с материале, перевод которого был опубликован InoPressa.

Ранее российский паспорт получил французский актер театра и кино Жерар Депардье. Соответствующий указ президент России подписал 3 января 2013 года. Кроме того, 12 сентября 2015 года российское гражданство досталось американцу, чемпиону мира, легенде мирового бокса Рою Джонсону - младшему. Американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон, известный своими симпатиями к России, также в декабре 2015 года якобы получил гражданство РФ.

На днях портал Life сообщил, что болгарский актер Станислав Яневский, сыгравший Виктора Крама в киносаге о Гарри Поттере, якобы хочет переехать жить в Россию. По данным корреспондента издания, об этом артист рассказал на фестивале Game & Film Expo 2016 в Сокольниках.

Не прочь получить российский паспорт и Роберт Де Ниро.

Также ранее стало известно, что итальянская актриса Орнелла Мути якобы готовит документы для получения российского гражданства. В Кремле заявили, что соответствующего официального запроса не получали. В середине ноября ряд российских СМИ сообщил, что 61-летняя звезда итальянского кино и ее супруг - предприниматель Фабрис Керерве - купили трехкомнатную квартиру на Остоженке, неподалеку от храма Христа Спасителя. Отмечалось, что у мужа актрисы есть собственное дело в Москве, а сама итальянка планирует перебраться в российскую столицу вслед за второй половиной и также заняться бизнесом.

В 2015 году Мути была приговорена в Италии к восьми месяцам тюрьмы и штрафу в 600 евро за то, что в 2010 году вместо участия в спектакле театра Порденоне предоставила фальшивую справку о болезни, а сама в это время находилась в России на благотворительном ужине вместе с Путиным.