devicemag.com

Южная Корея выделяет на создание своей космической ракеты следующего поколения около 1,3 млрд долларов, сообщила газета Korea Times.

Состоявшийся в августе этого года запуск первой корейской ракеты-носителя KSLV-1 был признан частично удачным. Поставленная из России первая жидкостная ступень отработала хорошо.

Сбой произошел при отделении 100-килограммового спутника от созданной в Корейском институте аэрокосмических исследований (КАРИ) второй твердотопливной ступени, в результате чего они сгорели в атмосфере Земли. Повторный пуск KSLV-1 запланирован на весну будущего года.

Завершение разработки собственной ракеты следующего поколения KSLV-II планируется на 2017 год. При ее разработке корейцы намерены использовать опыт создания жидкостных ступней, полученный от сотрудничества с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

Эта система, по их словам, будет на 90% состоять из отечественных компонентов. Сейчас, как утверждают в КАРИ, близки к завершению разработки ракетного двигателя с тягой в 75 тонн.

Трехступенчатая KSLV-II будет иметь 50 метров в высоту и три метра в диаметре. Ее первая жидкостная ступень будет развивать тягу до 80 тонн.