NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Избирком Чечни пригласил наблюдать за ходом референдума представителей ОБСЕ, ПАСЕ и СНГ Избирком Чечни пригласил наблюдать за ходом референдума представителей ОБСЕ, ПАСЕ и СНГ
Соответствующие письма направлены накануне в их исполнительные структуры. Об этом сообщил в воскресенье председатель избирательной комиссии ЧР Абдул-Керим Арсаханов.
16 february 2003 г., 20:39
МОК ожидает заявки Москвы на право проведения Олимпиады-2012
МОК ожидает заявки Москвы на право проведения Олимпиады-2012
Юрий Лужков уже докладывал о полной готовности российской столицы к главному спортивному мероприятию. Однако, по словам Жака Рогге, впереди еще переговоры с российским правительством.
16 february 2003 г., 20:23
В Армении проходит многотысячный митинг оппозиции
В Армении проходит многотысячный митинг оппозиции
По предварительным данным, в митинге принимает участие более 25 тысяч граждан, в том числе из других районов Армении. Между тем по оценкам организаторов митинга, число участников достигает 35-50 тысяч.
16 february 2003 г., 20:02
Дебаты в НАТО по предоставлению военной помощи Турции идут "очень жестко" Дебаты в НАТО по предоставлению военной помощи Турции идут "очень жестко"
Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель, комментируя воскресную попытку выйти из тупика разногласий внутри НАТО по иракскому кризису. "Наши требования не хотят удовлетворить, но и мы не уступим", - заявил глава МИД Бельгии.
16 february 2003 г., 19:34
Кондолиза Райс: кризис вокруг Ирака скоро разрешится Кондолиза Райс: кризис вокруг Ирака скоро разрешится
Администрация Джорджа Буша не устанавливала каких-либо крайних сроков для попыток добиться разоружения режима Саддама Хусейна, но в ситуации вокруг Ирака "должно наступить завершение". Об этом заявила советник президента США по национальной безопасности.
16 february 2003 г., 19:10
В секторе Газа взорвался дом активиста "Хамас". Погибли 4 палестинца В секторе Газа взорвался дом активиста "Хамас". Погибли 4 палестинца
Вероятно, речь идет о "производственной аварии" при изготовлении взрывного устройства. Ни о каких авианалетах израильской авиации на Газу сообщений не поступало.
16 february 2003 г., 18:50
Анастасия Мыскина выиграла турнир в Катаре Анастасия Мыскина выиграла турнир в Катаре
На теннисном турнире серии WTA Qatar Total Final Elf Open 2003 в Катаре Анастасия Мыскина в финальном поединке одержала победу над Еленой Лиховцевой со счетом 6:3, 6:1.
16 february 2003 г., 18:50
Иракские власти высылают из страны корреспондента телеканала Fox Иракские власти высылают из страны корреспондента телеканала Fox
Это ответная мера. Накануне США приняли решение выдворить из страны иракского журналиста, работавшего при Организации Объединенных Наций. Мохамеду Хассану Алауи, сотруднику Иракского агентства новостей, было предложено покинуть страну в 15-дневный срок.
16 february 2003 г., 18:31
Пятеро голландских конькобежцев пытаются пересечь замерзший Байкал Пятеро голландских конькобежцев пытаются пересечь замерзший Байкал
Голландская пятерка движется по Байкалу без проводника, намереваясь достичь цели за три недели. А это значит, что в день им предстоит преодолевать не менее 30 километров.
16 february 2003 г., 18:16
"Горячая линия" по вопросам недоделок в домах-новостройках должна заработать с понедельника в Москве "Горячая линия" по вопросам недоделок в домах-новостройках должна заработать с понедельника в Москве
"По количеству жалоб от населения будут делаться выводы в отношении подрядчиков. Не исключено, что от услуг некоторых мы откажемся, тем более, что рынок емкий, стройорганизаций много", - заметил сопредседатель комиссии по перспективному развитию градостроительства Михаил Москвин-Тарханов.
16 february 2003 г., 18:01
В Германии оппозиция грозит отправить в отставку канцлера Герхарда Шредера В Германии оппозиция грозит отправить в отставку канцлера Герхарда Шредера
На минувшей неделе за проведение в Германии досрочных парламентских выборов уже высказывались лидер ХСС в бундестаге Михаэль Глос и генеральный секретарь ХДС Лауренц Майер.
16 february 2003 г., 17:34
Токийская полиция рекрутирует борцов сумо Токийская полиция рекрутирует борцов сумо
С начала этой недели 10 увесистых толстяков совместно с полицейским патрулем контролируют восточный район столицы, наводя страх на преступников прежде всего своей массой тела.
16 february 2003 г., 17:24
В Москве разваливается жилой дом. В стенах увеличиваются трещины В Москве разваливается жилой дом. В стенах увеличиваются трещины
В центре столицы в 2-м строении жилого дома номер 4 по Крестовоздвиженскому переулку зафиксированы увеличивающиеся трещины. В этом строении уже были поставлены так называемые "маячки", которые призваны предупреждать об увеличении трещин.
16 february 2003 г., 17:21
Более   70   сирот  станут  "сыновьями  полков"  в  погранотрядах
Забайкалья Более 70 сирот станут "сыновьями полков" в погранотрядах Забайкалья
Комитет по образованию Читинской обладминистрации и ЗабРУ ФПС России намерены в ближайшее время подписать договор об оплате труда офицеров и сержантов, которые станут наставниками сирот-воспитанников погранотрядов.
16 february 2003 г., 17:08
Россия возобновляет после 12-летнего перерыва научное  освоение Арктики 
Россия возобновляет после 12-летнего перерыва научное освоение Арктики
Предстоящей весной у Северного полюса исследователи выберут льдину необходимой прочности и с прогнозируемой траекторией дрейфа для развертывания дрейфующей полярной станции с названием "Северный полюс-1/32".
16 february 2003 г., 16:54
Северная Корея празднует 61-летие Ким Чен Ира Северная Корея празднует 61-летие Ким Чен Ира
Как обычно, в этот день по всей стране пройдут праздничные мероприятия. Наиболее массовые торжества традиционно состоятся в столице страны Пхеньяне. Свои поздравления Ким Чен Иру по случаю его дня рождения направил президент России Владимир Путин.
16 february 2003 г., 16:35
Пономарев согласен на матч с Каспаровым Пономарев согласен на матч с Каспаровым
Чемпион мира по шахматам украинец Руслан Пономарев согласен играть матч отборочного цикла очередного розыгрыша первенства планеты с экс-чемпионом россиянином Гарри Каспаровым.
16 february 2003 г., 16:32
В США девушка едва не не умерла, поцеловавшись с возлюбленным В США девушка едва не не умерла, поцеловавшись с возлюбленным
У девушки была аллергия на морепродукты, а поцеловавший ее юноша перед этим съел несколько креветок. Девушка испытала сильнейший анафилактический шок, и только оперативная помощь врачей спасла ей жизнь.
16 february 2003 г., 16:09
Французский батискаф заделал все пробоины в затонувшем танкере "Престиж" Французский батискаф заделал все пробоины в затонувшем танкере "Престиж"
По разным данным, в трюмах танкера осталось от 37 тыс. до 50 тыс. тонн. После 2,5 месяцев работ на затонувшем танкере, количество нефти, вытекающей из трюма "Престижа" сократилось с 125 тонн в день до 2 тонн.
16 february 2003 г., 15:43
На выборах губернатора Магаданской области лидирует Николай Дудов На выборах губернатора Магаданской области лидирует Николай Дудов
За исполняющего обязанности губернатора проголосовало 51,5 процента избирателей. За его конкурента - мэра Магадана Николай Карпенко - 41,4 процента. Против всех - 6,8 процента.
16 february 2003 г., 15:27
На Кипре проходят выборы президента На Кипре проходят выборы президента
Избирательным правом в стране обладают около 500 тыс человек, которым предстоит выбрать нового главу государства из десяти зарегистрированных кандидатов. Для победы в первом туре одному из них необходимо набрать 50 процентов голосов плюс один голос.
16 february 2003 г., 15:15
Яница Костелич выигрывает второе "золото" Санкт-Морице Яница Костелич выигрывает второе "золото" Санкт-Морице
В швейцарском Санкт-Морице в воскресенье завершается чемпионат мира по горным лыжам. Накануне победу в специальном слаломе у женщин одержала хорватка Яница Костелич.
16 february 2003 г., 15:07
8 дней останутся  без
связи столичные  АТС 284 и 971  8 дней останутся без связи столичные АТС 284 и 971
В МГТС напомнили, всего выгорело 4 АТС, и 40000 абонентов остались без связи. Однако уже к вечеру субботы 20000 номеров были включены и в настоящее время работают в исходящем режиме.
16 february 2003 г., 14:57
В Японии разработана сверхтонкая ткань. Жакет из нее умещается в спичечный коробок В Японии разработана сверхтонкая ткань. Жакет из нее умещается в спичечный коробок
Один квадратный метр материла весит всего 30 г, что почти вдвое легче прежних достижений. Его основу составляют тончайшие волокна нейлона диаметром 44 микрометра - т.е. 0,044 мм.
16 february 2003 г., 14:44
Новое обращение бен Ладена появилось в интернете Новое обращение бен Ладена появилось в интернете
Сотрудники издания "Аль-Хайят" утверждают, что аудиозапись на удивление разборчива. Слышно даже, как шелестит бумага на столе у человека, зачитывающего в интернет-эфир обращение к мусульманам.
16 february 2003 г., 14:31
Шеварднадзе высказался за продление мандата миротворческих сил в Абхазии Шеварднадзе высказался за продление мандата миротворческих сил в Абхазии
По словам президента Грузии, в вопросе продления мандата миротворческого контингента Грузия должна прислушаться к мнению международной общественности, прежде всего дружественных западных государств.
16 february 2003 г., 14:14
Экклстоун предсказывает Шумахеру шестой титул Экклстоун предсказывает Шумахеру шестой титул
Хозяин 'Формулы-1' Берни Экклстоун считает, что и в наступающем сезоне Ferrari останется непобедимой. Об этом он сказал в интервью немецкому журналу Kicker.
16 february 2003 г., 14:00
Группа боевиков уничтожена в Шалинском районе Чечни
Группа боевиков уничтожена в Шалинском районе Чечни
"Установлено, что в составе уничтоженной группы находились четыре турецких наемника. У них обнаружены подрывная литература и бланки приговоров шариатского суда", - сообщил источник в штабе ОГВ.
16 february 2003 г., 13:46
Редакции научных журналов США вводят самоцензуру с целях борьбы с терроризмом Редакции научных журналов США вводят самоцензуру с целях борьбы с терроризмом
Речь идет о придании некоего особого статуса публикациям на темы, смежные с интересующими охотников за биологическим оружием. Как подчеркивается в заявлении представителей редакций, борьба с терроризмом не должна помешать обмену результатами научных исследований.
16 february 2003 г., 13:34
Японцы отменили товарищеские матчи с футболистами США Японцы отменили товарищеские матчи с футболистами США
Два запланированных товарищеских матча не территории США в будущем месяце, отменены Ассоциацией футбола Японии по соображениям безопасности.
16 february 2003 г., 13:13
Павел Бородин может выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Московской области Павел Бородин может выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Московской области
Комментируя данную информацию, пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Иван Макушок сказал: "Я не исключаю такой возможности". По его словам, у Павла Бородина уже были встречи с представителями общественности Подмосковья.
16 february 2003 г., 13:05
В Северной Осетии обнаружены тела двух московских альпинистов В Северной Осетии обнаружены тела двух московских альпинистов
Они предприняли попытку штурма одной из вершин Цейского ущелья в минувшее воскресенье, и с тех пор их никто больше не видел. Спасатели обнаружили тела скалолазов в минувшую субботу в расщелине.
16 february 2003 г., 12:36
Мэрилин Монро обладала самой очаровательной улыбкой среди всех женщин США Мэрилин Монро обладала самой очаровательной улыбкой среди всех женщин США
Этого мнения придерживаются 42% американцев, опрошенных Opinion Research Corporation for Crest SpinBrush. На втором месте (29% голосов) улыбка телезвезды Люсиль Болл.
16 february 2003 г., 12:21
В Токсово стартует международный лыжный марафон В Токсово стартует международный лыжный марафон
Заявки на участие в Токсовском марафоне, который проводится с 1993 года, кроме российских лыжников, подали спортсмены из Италии, Франции, Германии, Финляндии.
16 february 2003 г., 12:19
Оценивая перспективу войны, Турция "готовится к наихудшему сценарию" Оценивая перспективу войны, Турция "готовится к наихудшему сценарию"
Как признал турецкий премьер, его сограждане встревожены бурными событиями, назревающими в Ираке, и "очень серьезно следят" за ситуацией, в том числе учитывая "плохой опыт первой войны в зоне Персидского залива".
16 february 2003 г., 12:04
Арабские Эмираты выходят на рынок черной икры Арабские Эмираты выходят на рынок черной икры
Арабские Эмираты готовятся возобновить торговлю икрой осетровых рыб после почти двухгодичного эмбарго, введенного Международной конвенцией по контролю за торговлей редкими видами животных и растений.
16 february 2003 г., 12:00
В Японском море экипаж пограничного корабля "Приморье" обстрелял судно-браконьер В Японском море экипаж пограничного корабля "Приморье" обстрелял судно-браконьер
Досмотровая группа обнаружила в трюмах судна-беглеца 12 тонн незаконно добытого краба. Траулер под конвоем пограничников сейчас держит курс во Владивосток для разбирательства.
16 february 2003 г., 11:47
Россиянки стали первыми обладателями "зимнего" Кубка Европы по легкой атлетике
Россиянки стали первыми обладателями "зимнего" Кубка Европы по легкой атлетике
Российские спортсменки завоевали приз сильнейшей национальной сборной континента, набрав в ходе трехчасовых соревнований на новом зимнем стадионе "Лейпцигер арена" 60 очков.
16 february 2003 г., 11:46
Ученые выявили генную мутацию, которая может быть причиной долголетия Ученые выявили генную мутацию, которая может быть причиной долголетия
Сотрудники Калифорнийского Технологического института пришли к выводу, что у сверхдолгожителей, перешагнувших столетний рубеж, такая мутация встречается впятеро чаще, нежели у остальных людей.
16 february 2003 г., 11:18
Fiat может пересмотреть сотрудничество с General Motors Fiat может пересмотреть сотрудничество с General Motors
В 2000 году Fiat и GM достигли соглашения, в соответствии с которым дейтройтский автомобильный гигант получил 20% акций дочерней компании корпорации Fiat Auto в обмен на 5,1-процентный пакет акций GM.
16 february 2003 г., 11:05
В Магаданской области и Мордовии выбирают губернаторов В Магаданской области и Мордовии выбирают губернаторов
В Магаданской области по итогам голосования в право участия во втором туре получили мэр Магадана Николай Карпенко и исполняющий обязанности губернатора области Николай Дудов. В Мордовии баллотируются пять кандидатов.
16 february 2003 г., 10:48
Еще один пленник Гуантанамо попытался покончить с собой Еще один пленник Гуантанамо попытался покончить с собой
За последние 4 недели в лагере пленных талибов было совершено 6 попыток суицида, а один из заключенных, афганец по национальности, до сих пор находится в тяжелом состоянии в местном госпитале.
16 february 2003 г., 10:35
Спецслужбы США раскрыли план Ирака по ведению войны Спецслужбы США раскрыли план Ирака по ведению войны
Ирак попытается атаковать Израиль при помощи ракет Scad. В целом представители разведслужб охарактеризовали планы Багдада как "рассредоточение, принятие удара и переход к военным действиям на гражданских территориях".
16 february 2003 г., 10:21
Ваха Арсанов призвал боевиков прекратить нападения на чеченскую милицию Ваха Арсанов призвал боевиков прекратить нападения на чеченскую милицию
"Сегодня мы не имеем никакого морального права уничтожать друг друга", - заявил бывший вице-президент самопровозглашенной республики Ичкерия. Арсанов заявил, что может вести переговоры с Москвой, если та не хочет разговаривать с Масхадовым.
16 february 2003 г., 10:15
Бельгия предложила компромисс, который позволит НАТО выйти из кризиса Бельгия предложила компромисс, который позволит НАТО выйти из кризиса
Североатлантический альянс должен принять декларацию, которая ясно обозначит, что помощь Турции "не повлечет за собой участия НАТО в военной операции в Ираке".
16 february 2003 г., 10:00
США и Великобритания изучают возможность смягчения новой резолюции по Ираку США и Великобритания изучают возможность смягчения новой резолюции по Ираку
Не исключено, что они постараются сделать текст резолюции таким, чтобы при желании его положения можно было интерпретировать как санкционирование военных действий.
16 february 2003 г., 09:37
В Кармадонском ущелье возобновляются буровые работы В Кармадонском ущелье возобновляются буровые работы
В район поисковых работ будет доставлен бур диаметром около 70 см, который позволит расширить отверстие шурфа. После откачки воды из тоннеля в шурф планируется опустить видеокамеру.
16 february 2003 г., 09:34
Около 600 демонстраций протеста против войны прошли по всему миру Около 600 демонстраций протеста против войны прошли по всему миру
В них приняли участие около 10 миллионов человек. Массовая акция протеста против войны с Ираком прошла в субботу в Нью-Йорке. По оценкам организаторов демонстрации, состоявшейся недалеко от штаб-квартиры ООН на Манхэттене, в акции приняли участие около 350 тысяч человек.
16 february 2003 г., 09:31