Isai Symens / Wikipedia

Королевскийметеорологический институт (IRM) Бельгии пришел к выводу о том, что потепление климата ужепроявляется в конкретных последствиях для здоровья, биологическогоразнообразия, рыбной ловли и ряда других сфер, передает "Интерфакс" со ссылкой насайт газеты Soir.

По наблюдениям IRM, ежегодная средняя температура существенновозрастала в Бельгии с конца XIX века. С начала измерений в стране в 1833году средняя температура выросла на 2,3 градуса Цельсия.Последствиями, отмечают исследователи, стали подъем уровня моря,более частые периоды сильной жары, более мощные ливни.

По данным института, постепенное потепление сопровождаетсяувеличением количества осадков. Так, по отношению к началу 1950-х годовсреднее число дней в году, когда бывают особенно обильные ливни,удвоилось с трех до шести.

Кроме того. участились волны сильной жары. Они увеличились попродолжительности, повысилась их температура. Теперь такие "залпы" жарынаблюдаются в среднем один раз в году, тогда как в минувшем веке этопроисходило не чаще раза в три года.

Северное море с 1970-х годов отвоевало у суши около десятисантиметров. На его бельгийском побережье несколько последнихдесятилетий отмечается повышение уровня воды по 2-3 мм в год.В IRM считают, что еще через несколько десятилетий зимымогут стать более дождливыми, а летние сезоны - более жаркими и сухими.Интенсивность как ливней, так и жары усилится.