За первые 8 месяцев 2008 года за нарушение ряда Правил дорожного движения административному аресту были подвергнуты 2204 московских водителя. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в столичном управлении ГИБДД.

Напомним, что такая мера наказания за нарушения ПДД, как административный арест, была введена в России 1 января 2008 года, как одна из ужесточенных норм, предусмотренная поправками в КоАП РФ.

Лишение свободы сроком на 15 суток грозит водителю за ряд отступлений от существующего закона: среди них - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управление без водительских прав, отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителем, управление, будучи лишенным водительских прав, оставление места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД.

Как заявляют в Госавтоинспекции, ужесточение наказания за эти правонарушения уже положительно сказалось на ситуации на московских дорогах. По словам собеседника агентства, с января по июль этого года общее количество ДТП снизилось на 13,9%, с 8 614 до 7 418, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число погибших в автоавариях людей уменьшилось на 22,2%, с 622 до 484, а раненых - на 14,8%, с 9 856 до 8 396.

Также в ГИБДД отметили, что больше всего водителей было подвергнуто административному аресту в Восточном административном округе столицы, а меньше всего - в Зеленоградском.