Федеральное дорожное агентство Росавтодор и консорциум ОАО "Главная Дорога" подписали соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе "Нового выхода на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" Москва-Минск".

Соглашение подписано сроком на 30 лет, общая стоимость строительства автодороги - 25,7 миллиардов рублей. Об этом сообщает REGNUM.ru.

Как пишут "Ведомости", расчетная стоимость проезда по участку составит около 91 рубля (4,9 рубля за км).

Появление платного съезда с МКАДа на трассу М-1 "Беларусь", по мнению строителей, позволит в два раза увеличить пропускную способность федеральной дороги Москва-Минск: уменьшатся пробки, соответственно увеличится скорость движения автотранспорта, в том числе и на МКАДе.

Протяженность нового выхода на МКАД составит 18,5 километров. Генеральным подрядчиком строительства станет компания "Стройгазконсалтинг" в партнерстве с австрийской компанией Alpine Bau.

В ходе стройки планируется задействовать до 1 500 человек и более 450 единиц тяжелой техники. Ориентировочно, движение по новой развязке будет открыто через 2 года с момента начала строительных работ.