Владельцам автомобилей, стоимость которых превышает 3 миллиона рублей, придется платить повышенный транспортный налог, соответствующий закон подписал Владимир Путин. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", уже знают, как можно обойти новые поборы.

Введение налога обсуждалось долго: сначала речь шла о мощности двигателя, потом в Минфине решили отказаться от этого. Теперь ставки регулируются коэффициентом к транспортному налогу, который зависит от возраста и цены машины. К автомобилю, стоящему до 5 миллионов рублей и выпущенному не раньше трех лет назад, будет применяться коэффициент в 1,1. Если автомобиль той же стоимости младше на год, то коэффициент повышается до 1,3. Самый высокий коэффициент - 3 - будет применяться к автомобилям дороже 15 миллионов рублей и старше 19 лет.

Стоимость легкового автомобиля будет определять Минпромторг на основании статистики, а также данных таможенной службы о сделках с теми или иными моделями.

Не все участники рынка согласны с тем, что налог на роскошь для автовладельцев - справедливая мера. Как сообщил в интервью "Коммерсанту FM" автоэксперт Дмитрий Самарин, российские автомобилисты и без того вынуждены переплачивать: "При таких таможенных пошлинах на автомобили, которые есть в Российской Федерации, уже и так уплачены все налоги на роскошь и куда угодно больше, чем в каких бы то ни было европейских странах". Он предлагает и способ обойти драконовские поборы: транспортный налог - региональный, и этим будут пользоваться. "Большинство владельцев таких автомобилей теперь будут регистрировать их либо в каких-то регионах, где самые низкие налоговые ставки, а не в Москве, - в республиках Кавказа и прочее".

Подписанный Владимиром Путиным закон вступает в силу 1 января 2014 года.