Компания "Мерседес-Бенц РУС", являющаяся официальным представителем германского концерна Mercedes в России, отзывает 85 различных автомобилей этой марки для устранения неполадок, сообщает Росстандарт.

Отзыву подлежат 42 машины класса Е (тип 28), GLC (тип 253) и S (тип 222), реализованные с 2016-го по 2017 год, для замены переднего правого натяжителя ремня безопасности. Также под отзыв попало 29 машин класса А, B, CLA и GLA, проданные в 2016-2017 годах, для замены подушки безопасности переднего пассажира.

Еще шесть Mercedes-Benz (S-/GLE-/GLK-/GL-/E-Class), реализованные с 2008-го по 2016 год, отзывают из-за неверной кодировки одного или нескольких блоков управления. Помимо этого, пять авто E-Class, реализованные с 2016-го по 2017 год, отзывают для замены ремня безопасности для заднего сиденья.

Два автомобиля E- и SL-Class, проданные с 2013-го по 2016 год, решили отозвать для замены электроусилителя руля и один проданный в 2016-м GLA - для замены пиропатрона оконной подушки безопасности.

Агентство публикует перечень VIN-кодов этих автомобилей. Таким образом, автовладельцы могут самостоятельно определить, попадает ли их машина под отзыв, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт или дождаться приглашения от представителей изготовителя путем рассылки писем или по телефону. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев, подчеркивается в сообщении.

Ранее в сентябре было объявлено об отзыве в России более 8,4 тысячи автомобилей этой марки из-за проблем с электроусилителем руля и ремнями безопасности.