NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Яков Миркин: "Мы потеряли экономику простых вещей" Яков Миркин: "Мы потеряли экономику простых вещей"
Экономист приводит неутешительные данные о производстве в России одежды, бытовой техники и других товаров для людей. При этом страна должна полностью обеспечивать себя такими товарами, не полагаясь на импорт.
6 декабря 2016 г., 19:47
Олег Козловский: "Хватит все валить на каких-то "лидеров" Олег Козловский: "Хватит все валить на каких-то "лидеров"
В связи с пятой годовщиной со дня начала массовых акций протеста 2011 года общественный деятель возражает тем, кто возлагает вину за неудачу на неких "лидеров", отмечая, что рядовые участники событий не взяли на себя ответственность, переложив ее на других.
6 декабря 2016 г., 17:54
Владимир Варфоломеев: "Классическая предвыборная пьеса" Владимир Варфоломеев: "Классическая предвыборная пьеса"
Журналист цитирует вопросы, заданные Владимиру Путину на встрече с работниками челябинского завода "Этерно", отмечая, что они не имели отношения к главным проблемам региона, а сама беседа напоминала театральную постановку.
6 декабря 2016 г., 16:37
Александр Тверской: "Нельзя ставить богословие в один ряд с другими науками" Александр Тверской: "Нельзя ставить богословие в один ряд с другими науками"
Журналист выступает категорически против преподавания религиозных дисциплин в школах или вузах, отмечая, что для изучения культуры существуют такие предметы, как история, обществознание, философия и литература.
6 декабря 2016 г., 15:21
Дмитрий Гудков: "Если бы у Леонида Ильича был интернет, то можно было бы просто "копировать-вставить" Дмитрий Гудков: "Если бы у Леонида Ильича был интернет, то можно было бы просто "копировать-вставить"
По мнению политика, подписанная президентом доктрина информационной безопасности РФ изобилует советскими формулировками, а заявленная в документе поддержка российской сферы IT расходится с реальными действиями властей в последние годы.
6 декабря 2016 г., 13:47
Игорь Николаев: "Есть ли у нас IT-экспорт на 7 млрд долларов" Игорь Николаев: "Есть ли у нас IT-экспорт на 7 млрд долларов"
Экономист обращает внимание на прозвучавшие в послании президента Федеральному собранию слова об экспорте продукции отечественной IT-индустрии на 7 млрд долларов. Судя по официальным данным, эта оценка не соответствует действительности.
6 декабря 2016 г., 13:19
Андрей Кураев: "Деньги церкви", говорите?" Андрей Кураев: "Деньги церкви", говорите?"
В связи с новостью о многомиллионных сбережениях покойного патриарха Алексия II, которые хранились на счетах "Внешпромбанка", протодиакон отмечает, что Алексий вряд ли хранил все деньги в одной корзине и задается вопросом о том, зачем патриарху вообще нужна заначка.
6 декабря 2016 г., 11:54
Леонид Волков: "Кругом враги" Леонид Волков: "Кругом враги"
Кратко комментируя содержание подписанной президентом доктрины информационной безопасности России, политик отмечает, что управление страной на основании страшных сказок не приведет ни к чему хорошему.
6 декабря 2016 г., 10:45
Александр Гольц: "Напрасные грезы о "Священном союзе" Александр Гольц: "Напрасные грезы о "Священном союзе"
Журналист анализирует новую концепцию внешней политики России, утвержденную президентом, и сравнивает содержащееся в документе предложение соблюдать мировой баланс интересов на основе религиозных ценностей со "Священным союзом", заключенным после победы над Наполеоном.
6 декабря 2016 г., 09:33
Глеб Кузнецов: "Остров сокровищ" Глеб Кузнецов: "Остров сокровищ"
Политолог подробно разбирает роман Стивенсона "Остров сокровищ", называя его "великой книгой о ресентименте". О том, как ценности пиратов, порожденные злобой, оказываются разбиты и несостоятельны перед ценностями господствующего класса.
5 декабря 2016 г., 18:33
Дмитрий Гудков: "Путин, выведи войска" Дмитрий Гудков: "Путин, выведи войска"
В связи с гибелью в Сирии российской медсестры и потерей еще одного истребителя с "Адмирала Кузнецова" политик вновь задается вопросами о смысле участия России в сирийском конфликте, обращая внимание на то, что тонкости геополитики оборачиваются лишь смертями.
5 декабря 2016 г., 17:12
Владимир Милов: "Перед лицом реальной угрозы европейское общество может мобилизоваться" Владимир Милов: "Перед лицом реальной угрозы европейское общество может мобилизоваться"
Комментируя итоги голосования на президентских выборах в Австрии, политик отмечает, что важную роль сыграла высокая явка избирателей, а Европа становится центром защиты ценностей современной цивилизации.
5 декабря 2016 г., 16:01
Виталий Портников: "Анатомия тирании" Виталий Портников: "Анатомия тирании"
С точки зрения обозревателя, обращение Александра Сокурова к российскому президенту с просьбой проявить милосердие по отношению к Олегу Сенцову может достичь цели, поскольку именно Сокуров в своем творчестве проанализировал и понял природу мыслей авторитарных правителей.
5 декабря 2016 г., 14:53
Илья Мильштейн: "Челобитная в лоб" Илья Мильштейн: "Челобитная в лоб"
Публицист комментирует обращение режиссера Александра Сокурова к Владимиру Путину с просьбой повлиять на дело Олега Сенцова, отмечая, что Сокуров подал челобитную по всем правилам и фактически загнал президента в угол. Не исключено, что теперь Путин позволит себе акт милосердия.
5 декабря 2016 г., 14:06
Григорий Явлинский: "Страх прошлого" Григорий Явлинский: "Страх прошлого"
Григорий Явлинский обращает внимание на прозвучавшие в послании президента Федеральному собранию слова об уроках истории и примирении общества. С точки зрения политика, желание властей замолчать сложные исторические темы не поможет достичь единства нации.
5 декабря 2016 г., 13:19