"Гоголь-центр", поддержанный Олегом Табаковым, ищет нового директора
 
 
 
"Гоголь-центр", поддержанный Олегом Табаковым, ищет нового директора
Moscow-Live.ru

Театр "Гоголь-центр" после ухода Анастасии Голуб с поста директора ищет нового руководителя. Худрук театра Кирилл Серебренников в ближайшие дни собирается начать переговоры с кандидатами на эту должность, о чем режиссер рассказал ТАСС. Он заявил, что директора могли бы найти и в департаменте культуры Москвы, действия которого могли повлиять на увольнение Голуб. Серебренников также рассказал, что "Гоголь-центр" поддержали несколько столичных театров - словами и деньгами.

"Я откликнулся на предложение Александра Кибовского самолично найти директора", - сказал Серебренников, добавив, что "Гоголь-центр" - государственное учреждение, а не частный театр. "Я говорил Александру Кибовскому, что в этой ситуации буду работать с любым директором, которого департамент предложит, но неожиданно для себя из СМИ узнал, что, оказывается, директора должен найти я сам", - пояснил он.

"В ближайшие дни у меня запланированы встречи с разными людьми, среди которых есть опытные профессионалы. Главное, чтобы предложенную нами кандидатуру утвердили на совете директоров театров, в чем у меня нет стопроцентной уверенности", - отметил Серебренников.

Режиссер рассказал, что у театра остаются финансовые проблемы, несмотря на то, что предыдущий директор Анастасия Голуб существенно сократила задолженность. По словам Серебренникова, департамент культуры столицы в какой-то момент перестал выделять средства, о которых театр и власти договорились. Тем не менее без поддержки "Гоголь-центр" не остался - МХТ имени Чехова и Театр наций выразили желание помочь театру.

"Буквально несколько дней назад мне позвонил Олег Павлович Табаков и предложил финансовую помощь. "Мы знаем, что "Гоголь-центр" в сложном положении", - сказал Олег Павлович, заверив, что МХТ имени Чехова готов помочь. Такой же звонок поступил из Театра наций. Эти звонки для меня невероятно дороги. Ибо есть ощущение поддержки и дружеского плеча. Есть ощущение сообщества. Это очень важно", - подчеркнул Серебренников.

В своем Facebook он написал: "Я невероятно тронут тем, что коллеги - МХТ, Табакерка и Театр Наций поддерживают наш театр в такой непростой ситуации. А про помощь словом, делом и деньгами от Олега Палыча Табакова... Я могу вспомнить его же слова, которые он как-то мне сказал: "Кирилл, я считаю важным в жизни отдавать долги! Мне многие люди помогали, я теперь тоже помогаю. Это не доблесть. Это просто - нужно отдавать долги". Олег Палыч, это самые главные долги, которые я тоже буду теперь всю жизнь отдавать. Спасибо".

Департамент культуры Москвы мог повлиять на уход Анастасии Голуб с поста директора

Анастасия Голуб уволилась после того, как в департаменте культуры перестали контактировать с "Гоголь-центром", отменив договоренности. Худрук рассказал, что Голуб "продуктивно и успешно работала над тем, чтобы сократить плановый дефицит".

"Была погашена текущая кредиторская задолженность, сокращены расходы, увеличены продажи билетов, на ряд спектаклей добавлено количество мест в зрительном зале, увеличены цены на билеты на некоторые спектакли, репертуар театра был сверстан таким образом, чтобы обеспечить максимальную загруженность сцены. Настя создала при театре попечительский совет, нашла спонсоров", - заявил он.

По его словам, в начале апреля состоялась встреча руководства театра с новым главой департамента Александром Кибовским. "Долго разговаривали и придумали экономическую модель нашей дальнейшей жизни. Как мы погашаем долг, какие шаги мы делаем для выхода из кризиса, - рассказал Серебренников. - По договоренности с департаментом провели в театре пресс-конференцию, где рассказали о наших экономических проблемах. Дальше - начали долгую, серьезную работу по выработанному вместе с департаментом культуры плану. Мы приготовили на несколько лет дорожную карту, произвели сокращения по штату, нашли инвесторов на будущее".

Он отметил, что каждый шаг Анастасия Голуб еженедельно согласовывала с департаментом. Однако спустя некоторое время "департамент перестал отвечать на звонки и письма". "В середине июля мы поняли, что это молчание совсем не случайное: нам сказали, что договоренности наши не имеют силы, они отменены. Настя сделала еще несколько попыток разговора с департаментом, но, так и не найдя взаимопонимания, покинула свой пост", - поведал режиссер.

В департаменте заявление об уходе Голуб сразу подписали и назвали Серебренников исполняющим обязанности директора театра. Он это опроверг: "Для меня это стало полной неожиданностью и шоком, потому что я всегда говорил, что в экономике не разбираюсь и никаким директором быть не могу и никогда не буду. Я написал несколько официальных писем в департамент с отказом занять эту должность (в театре есть исходящие номера), но ответов на них не получил".

Худрук "Гоголь-центра" также опроверг информацию о том, что у театра долги около 80 миллионов рублей. "Долгов нет, но и средств на счете тоже нет", - заявил Серебренников.

"Гоголь-центр" продолжит работу

Новый сезон в театре будет открыт 15 сентября премьерой спектакля "Кому на Руси жить хорошо" по Некрасову. На 19-20 сентября намечена еще одна премьера - "Русские сказки".

В дальнейших планах Серебренникова поставить спектакль "Чайковский". Также, по его словам, задумана поэтическая трилогия о Маяковском, Мандельштаме и Пастернаке. Вместе с Серебренниковым над этими спектаклями будут работать Антон Адасинский и Максим Диденко.

"Разумеется, все это случится, если театр продолжит существование и его не закроют по каким-либо причинам, тем более у нас продолжается ремонт, и на днях к нам уже присылали комиссию по проверке состояния театра", - подчеркнул режиссер.

"Нас нельзя обвинить в неэффективности. И важно то, что мы не занимаемся политикой. Мы занимаемся искусством. И для меня сейчас это главный лозунг. Для меня важно это место, люди, которые здесь работают. И у нас очень много планов на будущее", - заключил Серебренников.